Борис Марцинкевич: Чем выше цена на нефть, тем выгоднее пользоваться СМП

Борис Марцинкевич: Чем выше цена на нефть, тем выгоднее пользоваться СМП

Один из крупнейших в мире контейнеровозов следовал из Китая в порт Роттердам. Утром 23 марта Ever Given сел на мель в Суэцком канале. Произошла блокировка движения по меньшей мере для 150 судов.

О том, повлияет ли авария на возрастание влияния Севморпути «Журналистская правда» обсудила с главным редактором журнала «Геоэнергетика» Борисом Марцинкевичем.

«С учетом того, что приходится прокапывать канал, на восстановление понадобится не менее полутора недель. Затруднения в движении – это временное явление. Тенденции будут накладываться друг на друга. С одной стороны проблемы с перемещением танкеров, с другой начало в Европе третьей волны пандемии.

Многие задумаются о Севморпути. Для увеличения грузоперевозки по СМП, необходима реализация плана развития, разработанного Росатомом. Комплекс работ достаточно сложный. Пробные рейсы (китайских и датских компаний), которые осуществляли на морском пути, имеют список необходимых требований. Начинается все с проблем работы связи. Всего планировали запустить четыре спутника. Первый должен был обеспечить бесперебойную связь. Гидрографические суда только начали модернизировать и закладывать новые. Неизвестно, сколько все это займет времени.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

Росатом вошел в капитал российской компании, занимающейся контейнерными перевозками. Дальнейшие планы компании в этом плане неизвестны. Например, то, какой порт Росатом сделает на востоке базой. Данные процессы находятся на начальном этапе. Одно из обычных требований для любых «караванных» труб – это наличие аварийных труб. Аварийные суда нужны разные: аварийные-спасательные, аварийные-пожарные. В портах, которые входят в акваторию, необходимо организовывать определенные меры в случае аварии.

Одним из крупных портов на Севморпути является Сабетта. Он числится портом федерального значения. На нем нет причалов для аварийных судов. Могут двигаться только танкеры грузовоза, для которых есть канал. На маршруте такой протяжимости могут спокойно двигаться наши ледоколы, но, по всей видимости, необходимы склады с топливом и возможность быстрого ремонта в аварийной ситуации. Список обширный. Если исходить из плана Росатома, то реализация необходимых требований будет совершена к 2024 году.

В прошлом году объем транзитных грузов на Севморпути увеличился в два раза. Звучит красиво, проходы есть, но все оценивают выгодность с экономической точки зрения. В обычном случае, чем выше цена на нефть, тем выгоднее становится пользоваться Севморпутем».

 


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *