«Экономический паспорт украинца» – утопия от Зеленского

«Экономический паспорт украинца» – утопия от Зеленского

В своём очередном видеообращении (ну не может бывший актёр отказаться от привычки сниматься) Владимир Зеленский объявил о новации, которая изрядно повеселила экспертов.

Президент Украины спустя 2 года внезапно вспомнил об одном из пунктов своей предвыборной программы и снова пообещал ввести так называемый «экономический паспорт украинца». Ну верить обещаниям гаранта непонятно чего – как говорится, себя не уважать: ведь ни одно из них не выполнено. Но раз уж экономисты и политологи дружно посмеялись над то ли наполеоновскими, то ли маниловскими планами «американского губернатора Украины», то давайте всё же рассмотрим, что их так рассмешило.

«Вскоре мы предложим механизм для воплощения в жизнь одного из моих предвыборных обещаний, а именно – «экономического паспорта украинца». По нему все дети, рождённые в Украине после 1 января 2021 и прожившие на территории страны на протяжении 18 лет, после достижения ими совершеннолетия смогут получить средства для получения высшего образования в Украине. Эти средства, получаемые от использования и добычи недр Украины, будут накапливаться на их персональном депозитном счёте в банке, и после совершеннолетия смогут быть потрачены ими», – заявил Зеленский.

При этом он упомянул даже Конституцию Украины, напомнив (кому?) о том, что недра являются собственностью народа (видимо именно поэтому он так настойчиво проталкивал закон о продаже земли). «Времена, когда существовал список фамилий, которые считались украинским народом и могли пользоваться недрами, закончились», – сказал Зеленский и похвастался, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (который нынче заменяет собой одновременно парламент, правительство, прокуратуру и суд) были введены санкции против 19 компаний, использующих украинские недра.

Видимо, необходимо напомнить, что о намерении введения «экономического паспорта украинца» (даёшь больше паспортов – нужных и не очень!) Зеленский ещё раз вспомнил в октябре 2019, уже будучи президентом. И его однопартийцы («слуги американского народа») внесли соответствующий законопроект в Верховную раду в январе 2020, но его так и не рассматривали. Почему же сейчас о нём внезапно вспомнили? «Зелёной власти» ну очень нужно что-то позитивное, чтобы хотя бы удержать неуклонно падающий рейтинг (Офис президента сейчас постоянно подкупает социологов, чтобы они «рисовали» приемлемый уровень доверия). Отсутствие обещанного любой ценой мира в Донбассе; совершенно провальная борьба с эпидемией ковида вкупе с закупкой некачественной вакцины; опять повысившиеся в феврале тарифы ЖКХ (несмотря на обещание до апреля удержать их рост); наглое и незаконное наступление на свободу слова – всё это почему-то жители страны не одобряют. А если нет ничего позитивного, его надо придумать.

А теперь по сути. Так что же в очередной раз обещает президент и насколько оно осуществимо? 1% от сумм реализации всех украинских полезных ископаемых предлагается собрать на счету «Фонда будущего», который спустя 18 лет (!) будет оплачивать учёбу молодых людей в украинских вузах. Напоминает анекдот про Ходжу Насреддина, который поспорил с эмиром, что за 10 лет научит его ишака разговаривать (хитрец полагал, что за этот срок кто-то из них троих умрёт). Понятно, что это – маниловское планов громадьё и исключительно пиар (точнее – его попытка) власти, в чём практически единодушны экономисты. Приведу их основные доводы.

 Прежде всего, заканчивается уже третий месяц, как (по идее «зелёных слуг») что-то уже должно было капать на счёт этого мифического «Фонда будущего». Так что первокурсники 2039 года рискуют остаться без обещанного финансирования. Кроме того, нет методики расчёта: что, откуда, куда, сколько, кому? В какой валюте будут храниться деньги– в гривнах? Но в таком случае за эти 2 десятилетия инфляция и девальвация эту сумму полностью съедят. В валюте метрополии? Неясно, как – для этого необходимо менять законодательство.

Далее: кто будет распоряжаться накапливаемыми средствами? Могут ли ими финансировать инвестиционные проекты? Если да, то под чьи гарантии – кто будет отвечать, если стартап обанкротится? Но даже если в самом благоприятном условии, что «Фонд будущего» таки будет создан, и на его счету всё же появятся денежки, то кроме прожорливой инфляции есть ещё одна большая опасность. В одной из самых коррумпированных стран мира (даже при наличии в ней аж пяти «антикоррупционных» структур) деньги имеют волшебное средство бесследно испаряться. А если даже случайно обнаружат руку крадущего, то она окажется рукой того «их сукиного сына», которого американское посольство трогать не разрешает.

Видимо, никто не открыл президенту «тайну», что рента с добычи отечественных полезных ископаемых уже существует, и она покрывает иные бюджетные затраты. Но даже в том случае, если 1% этой суммы откладывать на «светлое будущее», то это необходимо согласовывать с другими хозяевами страны – МВФ. А с заокеанскими кредиторами правительство Украины (несмотря на все его унизительно-антинародные старания) и так уже больше года не может договориться.

Далее, в отличие от российского «Материнского капитала», Зеленский предлагает молодым людям потратить как бы им предназначенные деньги вовсе не по своему усмотрению, а лишь на получение высшего образования и при том только на родине. А если у парней и девушек не будет желания или способности учиться? И с учётом ужасной «реформы» образования, оставляющей 10-11 классы только в городах с населением свыше 50 000 жителей, число возможных получателей «президентской стипендии» вообще стремится к мизеру. И тут возникает ещё один каверзный вопрос: а что будет с деньгами отказников? Впрочем, вопрос этот наивный и риторический.

Можно предположить, что на эту идею-фикс Зеленского вдохновил опыт Объединённых Арабских Эмиратов. В этой стране каждый родившийся гражданин получает в подарок участок земли и $60 000 на личный счёт, а выпускник школы может продолжить учёбу в понравившемся ему вузе любой страны мира – государство оплатит обучение. Но тут есть несколько огромных НО! Граждан ОАЭ – всего около миллиона, а запасов нефти и газа неизмеримо больше, чем в Украине, так что равняться на них – смешно и самоубийственно. Единственный ценный сырьевой ресурс «незалежной» – железная руда, но за счёт её продажи наполнить фонд им. Зеленского достаточной суммой не получится. Кроме того, если увеличить ренту, то экспорт руды просто сойдёт к минимуму. Ну и опять же: а как быть нынешним студентам – кто им поможет решить их текущие финансовые проблемы? Как идея президента (если она даже будет реализована) повысит уровень жизни нынешних молодых украинцев и «отговорит» их уехать от такой родины-мачехи?

Экономисты – народ серьёзный, обычно они оперируют научными терминами, числами, процентами и тому подобным. Но при оценке этой, скорее всего, мертворождённой, идеи они, не сговариваясь, употребляют сплошь несвойственные им слова: фантастика, сказка, бред, популизм, утопия и т.п. Но при этом почти все они сходятся во мнении, что единственная цель этой инициативы – повышение (удержание?) уровня доверия нынешнему главе государства. Но поможет ли такая припарка умирающему рейтингу президента?


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *