В Турции утвердили план зонирования Стамбульского канала в обход Босфора

27 марта 2021 года министерство окружающей среды и урбанизации Турции утвердило план зонирования судоходного канала «Стамбул» (Kanal Istanbul), предназначенного для обхода перегруженного пролива Босфор, пишет турецкое интернет-издание AhvalNews, ссылаясь на старейшую местную газету Cumhuriyet.

Глава ведомства Мурат Курум проинформировал, что были внимательно изучены все возражения, направленные против проекта, как со стороны граждан и муниципальных властей, так и различных государственных учреждений. Таким образом, усилия противников проекта оказались тщетными и канал будет построен.

Отмечается, что в 2011 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о необходимости строительства 45-километрового водного пути, стоимостью $25 млрд, соединяющего Мраморное и Черное моря, и проходящего параллельно проливу Босфор. Канал должен был разгрузить Босфор, но его строительство было встречено решительным противодействием со стороны оппозиции.

Профессиональные активисты-«общественники», грантоеды из НКО и новый оппозиционный мэр Стамбула начали хором утверждать, что канал представляет серьезную опасность для мегаполиса. Они предсказывали крупномасштабное землетрясение, уничтожение последних лесных районов громадного города и нескончаемые беды для обитателей Мраморного моря.

Кроме того, оппозиционеры настаивают, что строительством «ненужного» канала турецкий кабмин решил простимулировать близких к действующим властям Турции бизнесменов, отдав им на освоение гигантские деньги.

Стамбул столкнулся с крупнейшим коррупционным делом в своей истории

– написал стамбульский депутат от главной оппозиционной Народно-республиканской партии (Cumhuriyet Halk Partisi) Гюрсель Текин в своем Twitter-аккаунте.

Вопреки практике, план зонирования был утвержден за закрытыми дверями, без учета мнений каких-либо учреждений, неправительственных организаций, торговых ассоциаций и без обсуждения в комиссиях и собраниях муниципалитета Стамбула

– добавил он.

Теперь министерство транспорта и инфраструктуры Турции возьмет на себя финансовую ответственность за реализацию проекта компаниями-подрядчиками, подытожило турецкое СМИ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *