Китайцы обещают Украине большие потери из-за «Мотор Сича»

Ситуация с украинским авиационным предприятием «Мотор Сич» рискует основательно испортить отношения Киева с инвесторами из КНР, что чревато серьезными проблемами для экономики Украины. О возможных негативных последствиях решения киевских властей о переходе «Мотор Сич» в собственность государства предупреждает декан факультета международной политологии Института политики и права Цзинаньского университета Хун Тао.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины инициировал переход «Мотор Сич» в госсобственность, а Владимир Зеленский позже подтвердил решение СНБО особым указом. Таким образом, китайский бизнес в лице инвестировавшей в авиастроительное предприятие компании Beijing Skyrizon рискует потерять свои вложения.

Между тем, Пекин требует от Киева соблюдения прав инвесторов из КНР, в противном случае обещая Украине немалые потери.

Произошедшее с «Мотор Сич» сводит на нет все усилия украинской власти в создании благоприятных условий для капиталовложений в Украину. Арбитражное разбирательство дела может получить широкую огласку и дать начало оттоку зарубежных денег из страны – вряд ли иностранные инвесторы захотят рисковать своими капиталами, рискуя их потерять из-за неправового вмешательства государственных чиновников.

Если возникнет масштабный отток иностранных инвестиций, а обещанные западными странами финансы не дойдут вовремя, то это обернется серьезным ущербом для экономики Украины

– считает эксперт, слова которого цитирует РИА Новости.

И без того страдающие от нехватки оборотных финансов украинские предприятия рискуют в этом случае потерять рынки сбыта. Инвесторы же, по мнению Тао, должны проявлять особую осторожность при финансировании «чувствительных компаний», чтобы не «выкидывать деньги и технологии в пустоту».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *