Монтян назвала «бредятину» Киева о поэте Шевченко темой для психиатров

Монтян назвала

Киевские власти устраивают «кипиш и хайп», обвиняя Москву в посягательстве на наследие поэта и художника Тараса Шевченко, заявила общественный деятель Татьяна Монтян.

МИД Украины упрекнул Россию в «манипулятивных и дерзких» маневрах после того, как российский центр науки и культуры в Киеве назвал Тараса Шевченко русско-украинским поэтом. Целью посягательств, по мнению внешнеполитического ведомства, якобы стало историко-культурное и философское наследие автора. В МИД Незалежной заявили, что творчество поэта и художника принадлежит исключительно Украине. В ведомстве отрицают любые российские нарративы о Тарасе Шевченко.

Нельзя в здравом уме любого гения кому-либо приписывать, отметила правозащитник, публицист Татьяна Монтян в беседе с редакцией «ПолитЭксперта». Каждая нация должна гордиться и быть счастлива, если ее выходца ценят во всем мире. Татьяна Монтян напомнила цитату из книги «Визит к Минотавру»: «Гениям поклоняются дамы и монархи, ибо десница их осенена Господом».

«И только наши придурки устраивают из этого кипиш и хайп. Шевченко родился в Российской империи, длительное время жил в Петербурге. Написал немереное количество своих произведений на русском. В чем проблема? Психиатрия в большом долгу», — уточнила собеседница ПЭ.

России и Украине нужно развивать культурные связи друг с другом. Абсолютное большинство жителей — это «вменяемые здравомыслящие люди». Они прекрасно понимают ценности культуры и ее развитие. 

«К сожалению, вся нация и весь народ попал в рабство пришибленным компрадорам коллективного Запада, которые готовы за мелкий прайс разжигать самую оголтелую русофобию и нести любую бредятину», — заключила Татьяна Монтян.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов увидел «угрозу» в русском языке. Он подчеркнул, что киевским властям нужно избежать его распространения по стране.

Читайте также:

Климкин назвал фундаментальную ошибку нового плана Украины по Крыму

Стало известно, кому будет предъявлен иск по водной блокаде Крыма

Депутат ГД призвал наказать Резникова за угрозу выселить россиян из Крыма

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *