«Спутник V» поможет вернуться к нормальной жизни»: Вена закупает 1 млн доз

30 марта 2021 года федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц сообщил, что с апреля в страну начнет поступать российская вакцина от COVID-19 «Спутник V». Вена закупает у Москвы дополнительный миллион доз медпрепарата для вакцинации 500 тыс. граждан, пишет австрийское издание ОЕ24.

Нужно отметить, что глава австрийского правительства известен своим беспристрастным подходом в вопросе вакцинации населения. Ему без разницы, в какой стране изготовлен тот или иной медпрепарат, главное – его эффективность и доступность. Поэтому Курц считает своим долгом предоставить населению страны право самостоятельного выбора.

В вопросе вакцин не должно быть геополитических шор (в древности на глазах лошадей были специальные пластины мешавшие им смотреть – ред.). Важно лишь эффективна и безопасна ли вакцина, а не откуда она. С февраля мы находимся в хорошем диалоге с российской стороной, за что я очень благодарен. Если Австрия получит дополнительно 1 млн доз вакцины, будет возможно более раннее возвращение к нормальной жизнедеятельности и мы сможем спасти множество жизней и рабочих мест

– подчеркнул Курц.

26 февраля Курц позвонил президенту России Владимиру Путину и обсудил с ним возможность поставки упомянутой вакцины. В тот же день австрийская сторона установила прямой контакт с РФПИ – российской организацией, отвечающей за распространение медпрепарата. 5 марта прошла личная встреча Курца с гендиректором РФПИ Кириллом Дмитриевым, после чего состоялось несколько телефонных звонков и видеоконтактов.

300 тыс. доз должны поступить в апреле, 500 тыс. в мае и ещё 200 тыс. в июне этого года. Даже было подписано соглашение о неразглашении конфиденциальных сведений.

Однако пока Европейское агентство лекарственных средств (EMA) «тщательно до бесконечности изучает», российская вакцина уже доступна в 57 странах мира. Об этом рассказал СМИ Министр здравоохранения Австрии Рудольф Аншобер, выразивший тревогу по поводу третьей волны коронавируса и медлительности евробюрократов, подытожило СМИ из Австрии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *