Подбирать подходящих работников для Москвы будут прямо в Узбекистане

Подбирать подходящих работников для Москвы будут прямо в Узбекистане

По состоянию на конец февраля с.г. в Москве находились свыше 200 тыс. граждан Узбекистана, 90% из которых – трудовые мигранты. Свыше 40% этого контингента работают на строительных объектах, около 15% – в сфере ЖКХ, около 10% – на производственных и торговых объектах. Тем не менее. Потребность в квалифицированной рабочей силе остается, более того – ряд отраслей российской столицы с нехваткой рабочей силы из-за того, что в связи с пандемией въезд иностранных граждан в страну ограничен.

Московские власти не стали пускать дело поиска новых работников на самотек, и Многофункциональный миграционный центр (ММЦ) Москвы открыл свое представительство непосредственно в РУз. Его основная задача – помощь московским работодателям в поиске потенциальных сотрудников, проведение всех необходимых проверок, включая оценку профессиональных навыков, контроль въезда мигрантов в Россию, в т.ч. наличия медицинского документа, подтверждающего отрицательный результат теста на COVID-19, и разрешения на въезд и работу в РФ.

В функции представительства входит также распространение в Узбекистане информации о вакансиях в российской столице, организация онлайн-собеседований с трудовыми мигрантами. Сотрудники представительства будут проводить их консультирование по вопросам трудоустройства, порядка оформления разрешительных документов на работу, правил пребывания в Москве, в том числе с учетом ограничений, связанных с пандемией.

По словам руководителя Департамента экономической политики и развития г. Москвы Кирилла Пуртова, Узбекистан стал первой страной, с которой российская столица начала сотрудничество в рамках организованного набора трудовых мигрантов.

О значении инициативы московских властей говорит уже тот факт, что в церемонии открытия приняли участие советник премьер-министра Республики Узбекистан Мехриддин Хайриддинов и министр занятости и трудовых отношений Узбекистана Нозим Хусанов.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *