Безпалько: Логично создание «Нормандского формата – 2» из трех стран

Безпалько: Логично создание «Нормандского формата – 2» из трех стран

Для решения вопросов по Донбассу была запланирована конференция с участием России, Франции и Германии. Пресс-секретарь МИДа Украины Олег Николенко заявил, что Киев желает проводить переговоры только в четырехстороннем формате.

«Журналистская правда» обсудила с членом Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богданом Безпалько значимость Украины в этом вопросе.

«Подобное заявление обусловлено страхом Украины потерять место в «нормандской четверке». Если сейчас окажется, что Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Владимир Путин могут договариваться между собой без украинской стороны, то зачем с ними вообще согласовывать какие-либо действия? Украина, по сути, является лишней, она может лишь тормозить и торпедировать процесс. Эффективно работать с украинской стороной невозможно. Соответственно, это может привести к рождению нового «нормандского формата – 2». В рамках которого уже будут взаимодействовать только три державы, может быть даже и представители двух республик ЛНР и ДНР. Естественно, такой расклад не устраивает Киев, так как умоляет его политическую роль как страны, а Зеленского как президента Украины. К тому же, лишает возможности каким-либо образом влиять на события, создание соглашений.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

Логика подсказывает, чтобы в «нормандском формате» было три страны. Никакого позитивного смысла Украина в своем участии не несет. Вроде бы сменился президент, с которыми увязывали ожидания прекращения войны на Донбассе. Война полыхает по-прежнему, политики готовятся осуществлению масштабного наступления со стороны вооруженных сил Украины. Если Зеленский не договороспособен, не способен вести переговоры со своими гражданами, в лице ЛНР и ДНР, то какой смысл допускать его к участию в переговорах? Он способен только устанавливать конфликт, что не устраивает Германию, Францию, Россию и Евросоюз в целом».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *