Россия вернула себе давно утраченное позиционирование на Ближнем Востоке

Россия вернула себе давно утраченное позиционирование на Ближнем Востоке

В Москве открылась десятая Ближневосточная конференция клуба «Валдай» в партнерстве с Институтом востоковедения РАН на тему «Ближний Восток в поисках утраченного возрождения». Организаторы предлагают обсудить меняющийся расклад сил: роль крупных держав снижается, а региональных связей и объединений – возрастает.

Политолог-международник Евгений Бень поделился с «Журналистской правдой» своим мнением о возрастании роли Ближнего Востока на мировой арене.

«Начнем с того, что роль Ближнего Востока уже давно достаточно велика, поскольку Ближний Восток – это некоторая концентрация мировых проблем. Масштаб дает обширное поле векторов развития. Ближний Восток – это территории с большим запасом нефти, на которых сосредоточены интересы многих государств.

За последнюю половину десятилетия поменялась конфигурация сил. При обсуждении проблемы развития необходимо учитывать новые реалии, например, связанные с российскими интересами в регионе. В частности, следует принимать во внимание наше присутствие в регионе, которое остановило дестабилизацию, внесенную США. Америке удалось дестабилизировать Ирак, Ливию.

Роль России в ближневосточном процессе велика. Сейчас идет совершенно другая система противовесов. Буквально 3-4 года назад Израиль противостоял арабскому миру и наоборот. С приходом Дональда Трампа ситуация поменялась. Израиль, в данный момент, находится в тесном альянсе с ОАЭ, ищет тесные точки прикосновения с Саудовской Аравией. Сейчас можно говорить не о противоречии Арабских эмиратов и Израиля, а о противостоянии суннитского мира и Израиля с интересами Ирана. Позиция Россия в этом вопросе заключается в поддержке любых мирных процессов и интеграций на Ближнем Востоке.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

РФ также озабочена конфронтацией между Ираном и Израилем.

С другой стороны, на Ближневосточный регион в ближайшие годы наложен огромный отпечаток, а точнее, все более активно заявляющий о себе треугольник: Москва – Пекин – Иран. В этом свете, как Израилю, так и оппонентам Ирана, придется считаться с несамостоятельностью Ирана. Он существует в геополитическом глобальном треугольнике. Ему необходимо не идти на поводу у США, а искать рычаги в Москве и Пекине, дабы урегулировать свою проблематику.

Саудовская Аравия, Иран и Израиль имеют целый клубок проблем. Но, нет ни одного такого же региона (как из трех вышеперечисленных), где шла бы столь же интенсивная добыча нефти. Система ОПЕК является структурой мировой добычи нефти, в том числе и сферой российских интересов.

Кроме этого следует отметить, что интересы Турции не совпадают с суннитским миром и Ираном, но их необходимо учитывать. Необходимо сказать, что у России с Турцией мощное экономическое и геополитическое взаимодействие.

Россия вернула себе давно утраченное позиционирование на Ближнем Востоке. Все познается в сравнении, и на сегодня влияние на Ближнем Востоке гибче и насыщеннее разными нюансами, в отличие от времен Советского Союза. Сейчас Россия активно взаимодействует с Сирией, Ираном, Израилем и Арабским миром, Саудовской Аравией. Успехи РФ во внешней политике с Ближним Востоком бесспорны. Могли ли мы предположить в 2010 году, что Россия станет крупнейшим игроком в ближневосточном регионе?

Ближний Восток – это масштабный регион, где обкатывается большая геополитика. Кто выигрывает на Ближнем Востоке, в принципе, будет доминировать. Но пока неизвестно, что будет происходить в регионе со стороны политики США. Особенно, учитывая их многолетнюю концепцию: разделяй и властвуй. При Трампе Америка перестала вмешиваться военным путем и менять режимы. Джо Байден вряд ли будет продолжать его политику».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *