Корнилов потребовал от Латвии прекратить агрессию в отношении СМИ России

Корнилов потребовал от Латвии прекратить «агрессию» в отношении российских СМИ

Агрессия Риги в отношении российских СМИ должна быть прекращена — иначе Москва примет ответные меры. Об этом в интервью ФАН заявил политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

Доступ к сайту «RT на русском» теперь закрыт на территории Латвии — так власти страны исполняют прошлогоднее решение Национального совета республики по электронным СМИ, который запретил ретрансляцию семи телеканалов Russia Today. Об этом сообщил «Sputnik Ближнее зарубежье». Новостное агентство также передает, что это первый подобный случай в практике медиахолдинга.

«Политика прибалтийских республик и особенно Латвии свидетельствует о том, что они не знают, как бороться с теми правдивыми новостями и информацией, которые идут из России, — убежден Корнилов. — Похоже, там решили, что ничем, кроме как цензурой и запретами, а также «глушением неугодных голосов» (прямо калька с доперестроечного СССР!), эту проблему не исправить. Придумать что-то новое латвийские власти не смогли».

Впрочем, «RT на русском» — не единственное российское медиа, лишенное лицензии на вещание в Латвии. По словам политолога, схожая судьба ранее постигла многие телеканалы РФ — даже те из них, на которых о политике не говорилось ни слова. Более того, продолжил он, Рига даже ввела уголовное преследование своих собственных граждан, «замешанных» в сотрудничестве с ними.

Корнилов потребовал от Латвии прекратить «агрессию» в отношении российских СМИ

«Так что борьба в этом плане ведется системно, давно, и, я бы даже сказал, тотально, — подчеркнул эксперт. — Ведутся попытки полного отрубания Латвии от российского информационного пространства».

Собеседник ФАН заметил, что дать Риге «симметричный ответ» Москве будет затруднительно — ведь у того нет телеканалов, которые вели бы вещание на территории нашей страны.

«Однако в России присутствуют люди, ведущие работу с латвийскими СМИ, — напомнил Корнилов. — Также у них есть здесь свои аккредитованные журналисты. Так что способы как-то воздействовать на эти медиа наша страна найти может».

Политолог предложил «зеркально блокировать» ряд информационных ресурсов Латвии, которые с ее территории вещают на русском языке.

«Это нужно сделать, особо подчеркивая ответный характер данных мер, — заявил эксперт. — Они будут отменены сразу, как только Рига прекратит агрессию в отношении наших СМИ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *