Почему США никак не могут придумать способ давления на Россию

Политолог рассказал, почему США никак не могут придумать способ давления на Россию

Москва, 31 марта. Глава Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов считает, что США так и не научились бороться с проблемами, которые им доставляет российская политика, об этом он рассказал изданию «ПолитНавигатор».

Джо Байден на своей первой пресс-конференции заявил, что сейчас самое главное, на что нужно обратить внимание — это взаимодействие Вашингтона и Пекина.

По словам американского лидера, Китай уже давно не тот, что был 30 лет назад. Он отметил, что благодаря колоссальному технологическому и промышленному рывку КНР сегодня по праву может называться первой экономикой мира. Политолог Валерий Гарбузов считает, что именно поэтому Байден думает, что противоречия между Пекином и Вашингтоном продолжатся.

«Китай идет целенаправленно, иногда напролом, своим путем, не считаясь ни с чем, не боясь ссориться с США», — рассказал эксперт.

Тем не менее, как отмечает Гарбузов, ни одна сторона не готова к крайним мерам. США и Китай плотно зависят друг от друга. Он уверен, что качели в их отношениях, естественно, будут раскачиваться из стороны в сторону, но ждать полномасштабного удара по экономике не следует.

Политолог считает, что в данном контексте гораздо больший интерес представляют отношения США и России.

«Если к Китаю американцы ключик все же подобрали, то похвастаться аналогичным успехом в случае с РФ они не могут. А потому Москва, несмотря на поступающие из Соединенных Штатов заявления, является ключевым геополитическим противником Вашингтона», — указал Валерий Гарбузов.

Ранее первый секретарь Санкт-Петербургского городского отделения политической партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович в своей авторской колонке рассказывал, как и когда Россия начнет «давать сдачи по-китайски».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *