Новый выпад Борреля против России. Как его остановить?

Новый выпад Борреля против России. Как его остановить?

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель никак не может успокоиться, давая всё новые отрицательные характеристики России. В интервью France24 в среду он заявил, что во время своего визита в феврале в Москву он столкнулся с российской «агрессией».

«Когда во время визита высылают дипломатов — это не дипломатия. Это не оскорбление, это агрессия. Это дипломатическая ошибка (России), означающая, что отношения между Россией и ЕС зашли в тупик», — сказал Боррель.

Ранее в интервью Der Spiegel европейский политик заявил, что, сравнение из уст главы МИД РФ Сергея Лаврова дела Алексея Навального с делом инициаторов референдума о независимости Каталонии ( считается там политическим преследованием — Ред.), его возмутило, но он «не хотел лезть на рожон».

Боррель выразил убеждённость, что в этой ситуации он проявил в Москве «спокойствие», а не «беспомощность», «как могло некоторым показаться». Если такая ситуация с господином Лавровым возникнет ещё раз, «я брошусь, как на красную тряпку», добавил главный дипломат ЕС.

В случае с Россией политики должны действовать в трёх направлениях: оттеснять, сдерживать, вести переговоры, сказал он и даже попробовал пригрозить.

«Мы живём в опасном мире, и что ЕС заинтересован в том, чтобы проявлять военную инициативу — главным образом там, где этого не делает НАТО».

Как сказал старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко, Жозеп Боррель до того, как стал европейским чиновником, был министром иностранных дел Испании, занимался там внутренней политикой, поэтому сказать, что Россия для него — это какое-то новое явление, нельзя.

Эксперт отметил, что, ещё будучи испанским политическим деятелем, Боррель был необъективен по отношению к России, допускал выпады в её адрес, поэтому сегодняшнее его поведение — «это продолжение поведения Борреля прежнего».

«На данный момент эта риторика усилена, в целом, позицией руководства Евросоюза, которое занимает откровенно антироссийскую позицию. С другой стороны, в том, что наши отношения с Евросоюзом снизились практически до нуля, есть и заслуга Борреля», — сказал Владимир Оленченко.

По его словам, будучи в Москве, он вел разговор как профессиональный дипломат, а не как антироссийский пропагандист, но затем к нему и посыпались претензии со стороны коллег по Евросоюзу, из Европейского парламента и других институтов Европы. Поэтому, «он всё ещё хочет обелить себя перед другими русофобами и продолжает активно негативно высказываться в адрес России».

Корень проблемы эксперт видит в том, что за последние «лет 5 или 10» отношения в мире стали более прагматичными, требующими более адекватных решений, что особенно стало ясно в пандемию, и ситуация «требует улучшения международного сотрудничества».

Кроме того, Россия «сильно окрепла» на международной арене, укрепила свою экономику, ясно сформировала свои задачи. Это не та Россия, которая была в начале XXI века, и даже не та Россия, которая была в начале второго десятилетия 2000 года, заметил Владимир Оленченко.

Эти два главных обстоятельства Евросоюз ещё не осознал и пытается разговаривать с Россией «языком назиданий, держать менторский тон и пытаться приспособить Россию под свои узкокорыстные, комплементарные цели», продолжил эксперт.

«Эта инертность, малая компетентность, в целом, присуща сегодняшнему Евросоюзу и отчётливо видна в проваленной кампании по вакцинации. Поэтому Брюсселю надо меняться и находить пути своей адаптации к действительности», — заключил Владимир Оленченко.

МИД РФ объявил персонами нон грата дипломатов из ФРГ, Польши и Швеции из-за участия в несанкционированных акциях в поддержку Алексея Навального. Это произошло 7 февраля во время визита главы европейской дипломатии в Москву.

За время трехдневного визита Боррель встретился с представителями российских правозащитных организаций, провел переговоры с главой МИД РФ Лавровым, на которых настаивал на освобождении оппозиционера Алексея Навального и расследовании его «отравления». Перед отъездом европейский дипломат посетил Большой Москворецкий мост, где 27 февраля 2015 года был застрелен российский политик Борис Немцов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *