Армен Гаспарян: Если Twitter заблокируют, свобода слова не пострадает

Армен Гаспарян: Если Twitter заблокируют, свобода слова не пострадает

По решению суда Twitter оштрафован на 6,5 млн. рублей за систематическое неудаление запрещенного в России контента.

Ранее соцсеть получила штрафы на 3,2 и 3,3 млн. рублей. Для привлечения к ответственности за бездействие Роскомнадзор замедлял работу Twitter и даже пригрозил полной блокировкой в случае невыполнения требований российского законодательства.

«Журналистская правда» узнала у политолога Армена Гаспаряна, как заставить Twitter соблюдать российские законы и стоит ли это делать.

«Twitter образца 2021 года совсем не тот, который был в 2013-2014 годах, когда все топовые эксперты, политики, общественные деятели были представлены именно в этой соцсети.  Тогда это была авторитетная могучая площадка.

Нынешний Twitter – бесконечные боты, все остальные пользователи давно мигрировали в Telegram. С этой точки зрения, российский рынок для Twitter не особо интересен. Компания так и не допустила возможности для монетизации российских аккаунтов, как это сделал, например, YouTube. Российские пользователи не могут самостоятельно продавать рекламу в Twitter, в отличие от США и стран Европы.

Учитывая капитализацию Twitter, штрафы Роскомнадзора для компании не являются значительными. Соцсеть зарегистрирована в США и выполняет законы своей страны. Не знаю, какому человеку пришло в голову, что Twitter поспешит выполнять требования российского законодательства? Наверное, этого человека нам откуда-то прислали – из леса, например. Будь он человеком городским, то вспомнил бы про многочисленные бодания России с «Живым Журналом», которые происходили в 2005-2007 годах. Тогда все попытки через суд привлечь ЖЖ к ответственности за удаление аккаунтов к успеху не привели. Их удалось реализовать после покупки ЖЖ, правда, после этого он умер как площадка.

От наложения штрафов на Twitter ситуация кардинально не поменяется. У меня есть ощущение, что в конфликтной комиссии Twitter сидят такие же люди, как в конфликтной комиссии Facebook, то есть уроженцы Украины, которые не видят нарушений.

Мне лично давным-давно наплевать на Twitter, несмотря на то, что это была моя любимая соцсеть, в которой я активно писал. Нужно понимать, что Twitter умер, его нет в том виде, в котором он появился изначально. Сейчас я захожу в эту соцсеть на 15 секунд в день. Там нечего делать, все ушли в Telegram, кто был интересен мне. В Twitter остались прыгающие боты с именами из 24 цифр. Поэтому если Twitter заблокируют, свобода слова не пострадает. Да и у меня есть сомнения, что соцсеть можно полностью заблокировать. Кому нужно – будут пользоваться бесплатными VPN, а кому сильно нужно – скоростными VPN, которые стоят доллар в месяц.

Выход из сложившейся ситуации – создание отечественных медийных площадок и привлечение пользователей за счет разных возможностей, за счет возможности капитализации. А мы этого делать не хотим по какой-то причине. Все время прыгаем по чужим квартирам и искренне не понимаем, почему нас оттуда гонят и почему нам не рады. Нужно создать свою систему микроблогов, если она кому-то интересна. Сейчас знакомые мне пользователи сидят в Telegram, пока он будет функционально развиваться – останется популярной площадкой для пользователей.

Пока функционально развивался Twitter, к нему тоже не было претензий. Вся грязь там появилась после того, как мы ушли. Это повод для размышлений, мы же не за один день ушли из Twitter. Миграция шла больше года минимум. Я не понимаю, кому сейчас интересен Twitter. Я таких людей в своем окружении не знаю, кто был бы ориентирован на аудиторию в Twitter. Может быть, такие и есть. Как и те, кто сидит в «Одноклассниках».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *