РУз и КНР наращивают торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество

РУз и КНР наращивают торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество

В декабре прошлого года Узбекистан получил статус наблюдателя ЕАЭС. Но он не намерен ограничивать свои торгово-экономические контакты каким-то одним направлением, считая многовекторность более правильной линией поведения.

В связи с этим хорошо объясним его интерес к наращиванию всестороннего сотрудничества с Китаем. По итогам переговоров вице-премьера – министра инвестиций и внешней торговли РУз Сардора Умурзакова с министром коммерции КНР Ван Вэньтао стало известно, что страны разрабатывают Программу развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2021-2025 годы. 

Программа, в частности, предусматривает привлечение крупных китайских компаний к реализации новых проектов в Узбекистане, нацеленных на создание высокомаржинальных производств с применением инновационных китайских технологий. В настоящее время разработано 40 перспективных проектных предложений, подлежащих дальнейшей проработке с китайскими инвесторами.

Также в ходе диалога стороны договорились объединить усилия по ускорению проработки проекта Соглашения между Правительствами Узбекистана и КНР об утверждении «Программы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества на 2021-2025 годы».

Стороны отметили значительный интерес узбекских экспортеров в расширении поставок свежей и сушеной плодоовощной продукции на китайский рынок, в связи с чем в ходе предметного диалога были намечены дальнейшие шаги по продвижению узбекской продукции и выстраивании устойчивых механизмов сотрудничества с китайскими заказчиками.

Также был отмечен значительный потенциал для развития сотрудничества с Эксимбанком КНР, Государственным банком развития Китая и Фондом Шелкового Пути, имея в виду увеличение количества финансируемых крупных инвестиционных проектов.

В настоящее время стороны готовятся к проведению 6-го заседания узбекско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *