Александр Роджерс: Россия готова полностью отказаться от доллара

Александр Роджерс: Россия готова полностью отказаться от доллара

В России идут разговоры о необходимости уйти от «контролируемых Западом платежных систем». Прежде всего имеются в виду Mastercard и Visa. Кроме этого, российские компании всё чаще применяют нацвалюты в международных расчётах.

В России уже давно идёт постепенный отход от доллара, в других странах наблюдается похожая тенденция.

В комментарии для «Журналистской правды» экономический обозреватель Александр Роджерс отметил, что Россия уже готова полностью отказаться от доллара.

«Начнём с того, что за прошлый год торговый оборот США упал на триллион долларов. Штаты перестали быть самыми крупными в торговле, уступив это место Китаю. При этом российское руководство последовательно проводит политику по дедолларизации. Начало было положено с практически полного отказа от вложений в американские ценные бумаги. Сейчас мы переходим на расчёты в рублях со многими странами: от ЕврАзЭС до Ирана и Венесуэлы.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

Собственная платёжная система и система межбанковских транзакций у России тоже уже есть. В принципе, для окончательного отказа от использования доллара с нашей стороны всё готово. Дело стоит за нашими партнёрами в других странах.
Но и там уже есть подвижки. Если вдруг, например, в США начнётся гиперинфляция (о которой предупреждаем уже полгода), то это подтолкнёт к окончательной дедолларизации достаточно быстро».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *