Как бойкот Coca-Cola поможет Трампу в большой политике

Как бойкот Coca-Cola поможет Трампу в большой политике

Экс-президент США Дональд Трамп призвал своих сторонников бойкотировать компании, осудившие новый избирательный закон в штате Джорджия. Среди них отметилась Coca-Cola. Американист Владимир Васильев в комментарии «ПолитЭксперту» заявил, что это можно расценивать как возвращение бизнесмена в большую политику.

Компании, о которых заявил Трамп, — это Главная лига бейсбола (Major League Baseball), производитель газированных напитков Coca-Cola, авиаперевозчик Delta Airlines и ряд других организаций. Они выступили против нового избирательного закона в Джорджии.

Бойкот этих компаний бывший президент США назвал ответным ударом республиканцев и консерваторов, которых, по его мнению, большинство.

«Бойкотируйте Major League Baseball, Coca-Cola, Delta Airlines, JPMorgan Chase, ViacomCBS, Citigroup, Cisco, UPS и Merck. Не приобретайте заново их продукцию до тех пор, пока они не смягчат свою позицию».

Он также заметил, что демократы сами «играли в грязную игру», бойкотируя компании, выступавшие против их инициатив. По сообщению американского телеканала Fox News, некоторые республиканцы от штата Джорджия уже заявили, что готовы убрать продукцию Coca-Cola из своих офисов.

Штат Джорджия в ходе прошлогодних выборов президента США был в числе ключевых в президентской гонке, от которых зависела победа того или иного кандидата. Тогда Трамп заявлял о массовых фальсификациях, но доказать это в суде не сумел. В итоге в Джорджии победили не только выборщики от демократов, но и оба сенатора во втором туре, что дало партии контроль над местным парламентом.

Новый закон в Джорджии, на котором настаивал Трамп, потребовал бы от избирателей предъявлять удостоверение с фотографией, чтобы голосовать по почте. Кроме того, ужесточился бы доступ к открепительным бюллетеням, а также сократилось число возможных «почтовых ящиков» для бюллетеней на улицах.

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев считает, что призыв Трампа бойкотировать компании, выступившие против закона, носит двойной характер. Эти организации выступили с инициативой не поддерживать тех политиков, которые решили оспорить результаты выборов и поддержали манифестантов, пришедших к Капитолию 6 января. В свое время такие призывы хотели использовать как причину для возможного прекращения финансирования Республиканской партии. Особенно это коснулось бы поддержавших Трампа республиканцев.

«Демократы потирали руки, что может резко сократиться финансирование и может получиться так, что эти компании будут постепенно отказываться от финансирования Республиканской партии. Однако дело в том, что последние два месяца под влиянием политики Байдена, связанной с миграцией, с планами повышения налогов на американские корпорации с 22 до 28% на прибыли, на более состоятельные слои американского общества. В мире бизнеса начался пересмотр, и пришло, если можно так выразиться, отрезвление», — сказал американист.

По его словам, за последние несколько месяцев компании, которые публично заявляли, что не будут поддерживать политику, имея ввиду в основном республиканцев, вдруг изменили свое мнение. Медленно, без особого афиширования, но средства политикам, в основном по линии Национального комитета Республиканской партии, стали поступать.

1

Второй важной темой стала ситуация с акциями магазина GameStop в январе. Тогда на компанию наехали, попытались разорить, но не без помощи Трампа к рядовым американцам обратились с просьбой, чтобы те покупали акции этой компании. В итоге компания начала процветать. Этот момент, по словам эксперта, напугал Уолл-стрит, потому что возникла такая ситуация, при которой заговорили, что этот народный капитализм может привести к обрушению любых американских компаний или корпораций, если на них сфокусировать внимание.

Еще сильнее бизнес и биржу напугало то, что администрация президента Джо Байдена выступила с заявлениями против предпринимателей. Она говорила о том, что в Америку возвращается период Франклина Рузвельта, когда роль государства будет основной в экономике, а корпораций — вторичной. Именно при этом лидере США пребывали в так называемой Великой депрессии до тех пор, пока не начался экономический подъем за счет поставок воюющим во Второй мировой войне странам.

«Ситуация привела к тому, что Трамп решил сыграть в интересную игру. Во-первых, он привлек к себе внимание, во-вторых, он действительно воспользовался этой конъюнктурой, угрожая этим компаниям, и эта угроза не столько связана с продукцией, сколько с тем, чтобы побудить эти компании переводить свои средства не демократам, а республиканцам. Переформатировать потоки финансовой помощи. Может, это действительно связано с тем, что бизнес крайне недоволен политикой администрации Байдена. А тут еще и двойной удар. И эти компании под него попадают. На них и так повесят налоги, на них навешают еще какие-то обязательства, а тут еще и призывы больше эту продукцию не покупать. В заявлении Трампа эти фирмы перечислены», — заметил американист.

Васильев считает, что Трамп таким образом решил вернуться в политику, давая компаниям сигнал о необходимости «жить дружно». Демократы их поддерживать не станут, а республиканцы способны обеспечить дополнительный спрос. Примечательно, что именно эти организации финансово всегда поддерживали демократов.

Трамп становится активным игроком и может изменить расстановку некоторых политических и экономических сил, и это может иметь серьезные последствия для промежуточных выборов 2022 года и 2024 года. Это — форма возвращения Трампа в большую политику, так как теперь его забанить уже не получится, подчеркнул американист.

Ранее американист Малек Дудаков в комментарии «ПолитЭксперту» рассказал, что президент США Байден не сможет ликвидировать дефицит государственного бюджета, который возникнет из-за реализации его плана по обновлению экономики, поскольку в Сенате не поддержат его идею о повышении налогов на бизнес.

Читайте также:

Американист назвал три сценария развития экономики США

Американист Дудаков оценил шансы Конгресса США ограничить военные полномочия Байдена

Бывший аналитик ЦРУ объяснил, куда США приведут «дипломатические колеса» Байдена

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *