Эксперт: Китай уже в этом году может провести «крымскую операцию» на Тайване

Растущая военная мощь Китая в скором времени может проявиться в территориальной экспансии – Пекин в этом году или в ближайшие два-три года может осуществить военную операцию по возврату Тайваня «в родную гавань». Такое мнение высказал российский специалист по КНР Николай Вавилов на своем канале в YouTube.

К подобному развитию событий Китай подтолкнут как внешние, так и внутренние причины, одна из которых – наличие в китайском руководстве проамериканской и проармейской групп. Вторая под руководством нынешнего главы КНР Си Цзиньпина и пойдет на захват мятежного острова. Подтолкнуть власти к этому шагу может серьезная внешнеэкономическая нестабильность в виде падения мировых котировок, что негативным образом скажется на ситуации внутри Китая. Тогда-то Си Цзиньпин и предложит своему народу «маленькую победоносную войну» в виде «крымской операции» на Тайване.

Вавилов полагает, что говорить о войне между КНР и Тайванем уже стало неким мейнстримом. На самом же деле это будет возвращение острова под юрисдикцию Пекина подобно вхождению Крыма в состав России, поскольку Китай всегда считал Тайвань своей территорией.

Это будет гибридная война, которая будет вестись силами «гибридных рыбаков» – сотнями тысяч резервистов, способных осуществить «тайваньскую операцию» при поддержке подчиненной береговой охране Вооруженной народной полиции. В свою очередь, ее подразделения подчиняются верховному главнокомандующему и являются частью вооруженных сил страны с 2018 года.

Возможный захват Тайваня полностью поменяет геополитическую ситуацию в мире, и против Пекина могут быть введены экономические санкции. Но опыт присоединения Крыма к РФ демонстрирует, что Россия продолжает развиваться. Это говорит и о возможностях КНР противостоять внешнему давлению – причем даже в большей степени, чем Россия.

Китай создал глобальную систему экономики, которая ориентирована на Китай

– отметил Вавилов.

Крепкие промышленные и торгово-инвестиционные связи с другими странами, свой аналог бирж и сила юаня говорят в пользу устойчивости китайской экономики и ее способности преодолевать кризисы, которые могут последовать после «тайваньской операции». Воевать же с мощной ядерной державой западные страны не решатся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *