Польша разорвала договор с Газпромом от безвыходности

Польша разорвала договор с Газпромом от безвыходности

Контракт Польши с Газпромом прекратит свое действие в конце 2022 года. Однако председатель правления государственной нефтегазовой компании PGNiG Павел Маевский не исключает, что поставки будут продолжаться через интерконнекторы на границах с Литвой и Словакией, а также путем технического реверса из газопровода Ямал-Европа. Другими словами, по той же схеме, что и на Украине.

«Журналистская правда» поговорила с главным редактором журнала «Геоэнергетика» Борисом Марцинкевичем о целесообразности прекращения контракта.

«Это не разрыв договора. В действующем до конца 2022 года контракте предусмотрено, что в случае прекращения договора одной из сторон, необходимо предупредить своего партнера не менее чем за два года. Польша, собственно говоря это и сделала.

Второй момент. Польская республика не имела никакой возможности продлить договор при всем своем желании. Он был подписан в 1996 году, когда Польша не состояла в Евросоюзе. Соответственно, договор был подписан на основании того законодательства, которое действовало на тот момент. Начиная с вступления Польши в ЕС в 2004 году, она имплементировала в своем национальном законодательстве огромное количество документов Евросоюза. Вследствие этого она не имеет возможности продлевать заключенный договор. Основания стали совершенно другие. Если отбросить антироссийскую риторику, то мы имеем совершенно юридически корректное поведение. За два года предупредили, что не имеют возможность торговать по договору, поскольку законы изменились.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

Следующий момент, то, что будет прерван Ямальский контракт не означает, что за оставшееся время польская компания Gaz-System, либо их PGNiG, которая отвечает за добычу и импорт газа, не подпишет новый контракт с Газпромом. Им этого никто запретить не может.

То есть контракт заканчивается физически. Кроме этого в Европе есть целевая модель газового рынка, в которой предусмотрено, чтобы Польша вообще не подписывала долгосрочных контрактов. Если на биржевой торговле появилась возможность поучаствовать на аукционе и перехватить партию газа – молодцы. Будет ли Польша действовать в соответствии с этим требованием, сказать сложно. Допустим, вот Венгерская компания подписала договор до 2040 года, не обращая внимания не на какие требования Евросоюза».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *