Когда Украина договорится с ЕС об «открытом небе»

Когда Украина договорится с ЕС об



Когда Украина договорится с ЕС об "открытом небе"

Министр инфраструктуры  Украины Владислав Криклий ждет подписания соглашения Общем авиационном пространстве (ОАП) между Украиной и ЕС во второй половине июня. 
Об этом сообщили пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины. 

«Процесс подготовки к подписанию Соглашения об Общем авиационном пространстве с ЕС продолжается. Как для нас, так и для европейской стороны скорейшее заключение этого Соглашения является одной из главных общих задач на сегодня. Рассчитываем на его подписание уже во второй половине июня» —  сообщил министр.

 
Криклиус также заявил, что Европейская комиссия утвердила обновленный проект решения Совета ЕС по подписанию соглашения Соглашения об Общем авиационном пространстве между Украиной Европейским союзом и государствами-членами. Следующим шагом является создание проекта для рассмотрения Советом ЕС и его окончательным утверждением. 

По словам министра, подписание соглашения об общем авиационном пространстве с ЕС приблизит украинскиех авиаперевозчиков к европейским, снимет монополию на отдельные маршруты, установленные двусторонние договорами, и облегчит открытие новых. 

«Подписывая Соглашение об ОАП, мы берем на себя обязательства привести в соответствие с европейскими стандартами украинское законодательство в сфере безопасности полетов, организации воздушного движения и защиты окружающей среды. В будущем как украинская, так и европейская сторона будут иметь неограниченные коммерческие права на полеты внутри Украины и между Украиной и ЕС. Это позволит не только существенно повысить конкуренцию на рынке, но и будет способствовать снижению цен на билеты», — пояснил Крикель. 

Также отмечается, что заключение Соглашения будет способствовать более быстрому восстановлению рынка воздушного транспорта после кризиса, вызванного коронавирусом, и развитию внутренних авианаправлений. 
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *