США пытаются создать единый мировой экономический центр

США пытаются создать единый мировой экономический центр

Администрация США планирует договориться с другими государствами, чтобы провести реформу налоговой системы. Минфин предложил ввести минимальную мировую ставку налога на прибыль, мотивируя это необходимостью прикрыть все возможные «налоговые гавани».

Об этом сообщают «Известия».

О возможности реализации данного проекта «Журналистская правда» поговорила с политологом-американистом Малеком Дудаковым.

«Заявление о единой мировой налоговой системе было сделано для того, чтобы увидеть реакцию американской и международной общественности. Возможно, в перспективе ее можно будет популяризировать и реализовать. Большинство стран мира не готовы подстраиваться под Америку и признавать главу казначейства, которая эту идею выдвинула «казначеем» всего мира. К тому же для многих других стран низкие налоги – это преимущество (по сравнению с Америкой или Европой). Это позволяет странам привлекать инвестиции, капиталы и так далее.

То есть понятно, что не так много стран будут готовы подстраиваться под США и вводить эту минимальную ставку налога на прибыль.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

Почему США выдвигает данную идею? Джо Байден задумал повышение налогов корпораций до 28%, что выше среднего налога на корпорации в развитых странах (в блоке USD 24%). Это необходимо оправдать, чтобы не допустить компаниям начать массово вводить капиталы в связи с повышением налога. Предложенный план не реализуем. Даже ближайшие союзники США – страны Европы – не будут подстраиваться под Америку.

Безусловно, это можно рассматривать и как попытку движения в сторону наднационального глобалистского проекта, с единым экономическим центром (который будет заправлять всей монетарной политикой в мире). Мы уже видели, как в прошлом году как все Центробанки синхронно вводили программы финансовой поддержки населения (банки Японии, ФРС и тд). Единый центр принятия монетарных решений уже по факту есть, теперь предлагается сделать такой же центр в сфере налоговой политики. Безусловно, это попытка двигаться в сторону наднационального глобалистского проекта. Но я не уверен, что им удастся это реализовать».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *