Продав акции «Мотор Сич» Турции, Зеленский нанесет оскорбление Китаю

Продав акции «Мотор Сич» Турции, Зеленский нанесет оскорбление Китаю



Предложив покупку акций «Мотор Сич» Турции, Зеленский наносит публичное оскорбление Китаю

Президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту Турции Реджепу Эрдогану акции «национализированного» предприятия «Мотор Сич», это решение в Украине называли «большой ошибкой». Об этом сообщает украинская пресса. 

Вы думаете, Зеленский просто так Анкару визитировал? 50% акций «Мотор Сич» туркам уже предложено. Вопрос только в том, 50% «плюс 1 акция» или 50% «минус одна акция? — приводят СМИ слова источника, близко знакомого с ситуацией.

В то же время подчеркивается, что Турция проявила интерес к покупке акций «Мотор Сич» еще осенью прошлого года. 
По словам украинских экспертов, предлагая покупку акций Турции, Зеленский наносит публичное оскорбление Китаю. Даже в случае возвращения китайских инвестиций в 3,5 миллиарда долларов, вложенных в «Мотор Сич» и выплеченной неустойке по решению суда, очень большое оскорбление будет нанесено «сверхдержаве», и Пекин не простит этого. Передача части акций Турции в самой Украине называют «большой ошибкой». 

Напомним, что в марте этого года Зеленский подписал указ о «национализации» предприятия «Мотор СИЧ» и изъятии всех акции в пользу государства. Китайские инвесторы, которые владеют акциями предприятия, обратились в еждународный арбитражный суд о взыскании с Украины вложенных средств и неустойки.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *