Новый канцлер ФРГ может нормализовать отношения с Россией

Новый канцлер ФРГ может нормализовать отношения с Россией

В Германии продолжается борьба за кресло канцлера ФРГ.

На последнем голосовании в бундестаге выбирали представителя блока консерваторов: 44 депутата отдали предпочтение председателю Христианско-социального союза Маркусу Зедеру, 22 депутата проголосовали за главу партии Христианско-демократического союза Армина Лашета.

Немецкий журналист Александр Рар прокомментировал для «Журналистской правды» итоги голосования.

«Пока еще христианские демократы не определились по кандидату в канцлеры, но борьба сейчас действительно приближается к победоносному концу. В пятницу (16 июня) партия должна выдвинуть Зедера или Лашета. Думаю, что у обоих сегодня равные шансы стать кандидатом. И при Зедере, и при Лашете отношения с Россией могут быть более прагматичными и менее идеологическими, чем при госпоже Меркель. Если ситуация в мире будет меняться в положительную сторону, то, я уверен, Германия будет первой страной, которая нормализует отношения с Россией и станет для нее надежным партнером.

Конечно, есть опасность, что к власти в Германии придет «зеленый» канцлер, тогда отношения между нашими странами могут серьезно испортиться. Но новое правительство, даже во главе с «зеленым» канцлером, не будет настроено против России: «зеленые» придут к власти с партнерами, например, с социал-демократами, которые выступают за «Северный поток – 2».

«Северный поток – 2» будет достроен до выборов в бундестаг, поэтому новый канцлер никак не сможет повлиять на его окончание. Новое правительство будет назначено, когда будут выбраны все министры и пройдены процессы легитимизации власти. Это будет конец ноября. Думаю, новое правительство Германии будет дееспособным в лучшем случае в начале декабря этого года».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *