Борис Марцинкевич: Закрытие самой мощной АЭС Японии будет временным

Борис Марцинкевич: Закрытие самой мощной АЭС Японии будет временным

В Японии запретили работу самой мощной АЭС «Касивадзаки-Карива». Одной из проблем указали недостаточную защищенность от террористов.

Ранее японское правительство приняло решение сбросить в океан воду с аварийной АЭС «Фукусима-1» после очистки.

Ситуацию с энергетикой в Японии и влияние этих факторов на экологию «Журналистская правда» обсудила с главным редактором портала «Геоэнергетика» Борисом Марцикевичем.

«Сброс воды с тритием (радиоактивный изотоп водорода) во Франции, Германии, Англии и США совершенно обычное явление. Единственное, определяется допустимая норма, в пределах которой совершается процесс. По данным МАГАТЭ в емкостях Фукусимы хранится 860 беккерелей трития. Норматив для доаварийной Фукусимы составлял 22000 беккерелей трития.

На Фукусиме все, что накопилось за 40 лет, можно совершенно спокойно слить, еще и с учетом того, что тритий будет продолжать распадаться. Поскольку с 59 (до 2011 года) работающих атомных электроблоков, сегодня действуют 9, при этом 50 восстановлены.  Технически использовать нормативы по сбросам возможно на площадках АЭС, которые сейчас не работают. Эти емкости с водой можно сбрасывать не только с Фукусимы, но строго в соответствии с нормативами и на других площадках. За всеми процедурами наблюдает Атомный надзор Японии и МАГАТЭ. Оборудование, которое очищает воду от прочих радионуклидов предоставлено Францией и США. Количество международных экспертов, которых за этим наблюдают, невероятно велико. Из всех сделанных громогласных заявлений, разумно, на мой взгляд, заявление МИД России, который попросил предоставить дополнительную информацию.

Читайте «Журправду» в нашем телеграм-канале

Если сбросить всю воду разом и представить, что ее будут опреснять и отдавать японцам в качестве воды, то в течении года они радиации получат приблизительно столько же, сколько мы ее получаем, если съедим 8 кг бананов. Что такое банан? – это кальций. У кальция есть радионуклиды.

Ничего серьезного с энергетикой в Японии не происходит. Закрытие действующей АЭС будет временной. Недостаточность средств против террористических действий вполне решаемая проблема. Здесь не требуется что-то высокотехнологичное или дорогостоящее.

Попытка псевдоэкологов раздуть фобию на ровном месте – распространенное явление. Как только надзорный орган скажет, что их удовлетворяет степень защиты АЭС, они вновь включатся. У «Касивадзаки-Карива» нет технических проблем. Главное – сохранять спокойствие и не делать раньше времени поспешных выводов».


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *