Европа саботировала украинский саммит по Крыму

Европа саботировала украинский саммит по Крыму

Еще в начале года президент Украины Владимир Зеленский отправил официальное приглашение главе Еврокомиссии, чтобы она посетила саммит, на котором будет подниматься крымский вопрос.

Спустя четыре месяца Урсула фон дер Ляйен дала свой ответ, который сильно не понравится Киеву, информирует «Главред.Инфо».

Сегодня, 15 апреля, глава Еврокомиссии отправила ответ, в котором заявила, что ее в Киеве не будет. При этом письмо было подписано Бьерном Зайбертом, ее советником, что является нарушением дипломатического протокола.

Западные дипломаты уже дали понять, что такая позиция Ляйен может натолкнуть на мысль, что Еврокомиссия отказывается поддержать территориальную целостность Украины и признает Крым российским.

В письме советник фон дер Ляйен поблагодарил за приглашение и пожелал Киеву достойно отметить 30-ю годовщину независимости и удачно провести саммит.

Ранее мы сообщали, 15 апреля 2021 года глава МИД Турции заявил, что Анкара будет придерживаться нейтралитета в конфликте между Россией и Украиной. При этом Чавушоглу выразил готовность предоставить любой из стран дипломатическую помощь.

Напомним, в Крыму обратились к Украине из-за возможных провокаций у ее границе в связи с проведением военных учений в Херсонской области. Константинов дал понять, что любая провокация со стороны Киева будет пресечена на корню.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *