РФ в 2014 году совершила стратегическую ошибку, за которую поплатится ПМР

На фоне серьезного противостояния с США и обострения отношений с Украиной, наиболее уязвимой и опасной для России точкой на карте является Приднестровье. Об этом в интервью YouTube-каналу Sputnik сообщил доцент Департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при правительстве РФ Геворг Мирзаян, обсуждая тему, может ли Вашингтон вступить в войну, если она разразится между Киевом и Москвой.

Когда был Советский Союз, они (США – ред.) разговаривали с Москвой на равных. После распада СССР статус России резко упал, объективно упал, мы были страной, проигравшей «холодную войну», страной, потерпевшей поражение. Наш статус в международных отношениях рухнул, вместе с государством, которое исчезло. Америка привыкла, что Россия стала державой какого-то второго порядка. Сейчас, когда ситуация изменилась, с нулевых годов, США не смогли перестроиться, они не увидели в России равноправного партнера для переговоров. Именно поэтому провалилась перезагрузка Обамы

– отметил политолог.

По мнению Мирзаяна, президент Молдавии Майя Санду может перейти от угроз к делу. Силами местной армии она не сможет решить «проблему» ПМР, как это пытается сделать Украина на Донбассе. У Кишинева попросту нет армии в нормальном понимании.

Но мы понимаем, что там могут «работать» не только молдаване. Там могут «работать» турки, американцы, кто угодно

– подчеркнул эксперт.

Мирзаян уверен, что если Киев нападет на Донбасс, то Москва отреагирует и пошлет свои войска. ДНР и ЛНР имеют общую границу с РФ, поэтому это можно легко сделать. Российские «туристы» в форме могут даже посетить Киев. В случае же с Приднестровьем, возникают большие проблемы для России. ПМР не имеет общей границы с РФ и выхода к морю, поэтому Москве будет сложно направить помощь Тирасполю в случае агрессии.

Россия совершила стратегическую ошибку в 2014 году, когда после одесских событий не взяла Одессу и не получила через Одесскую область выход к Приднестровью. Это была огромнейшая стратегическая ошибка, за которую мы будем расплачиваться

– объяснил он.

Мирзаян считает, что если Приднестровье будет атаковано, то РФ окажется в безвыходной ситуации. У Москвы будет два способа как направить туда войска. Первый – вторгнуться в страну-участницу НАТО Румынию. Второй – вторгнуться на Украину.

Но уже мы будем агрессорами. Это вилочка

– уточнил эксперт.

Политолог добавил, что запад будет вынуждать Россию сдать Приднестровье. Но РФ не может предать ПМР, самый пророссийский регион на всем постсоветском пространстве, так как это будет иметь катастрофические последствия для Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *