ФСБ взяла украинского консула в Санкт-Петербурге с поличным

ФСБ взяла украинского консула в Санкт-Петербурге с поличным

ФСБ задержала в Санкт-Петербурге консула Генерального консульства Украины за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ. Об этом сообщили в субботу в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности 16 апреля в Санкт-Петербурге в ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России, задержан с поличным украинский дипломат — консул Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александр Сосонюк», — сообщили в ЦОС.

В ФСБ подчеркнули, что «данная деятельность не совместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации».

В спецслужбе добавили, что к украинскому дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права.

Как следует из списка сотрудников генконсульства на его официальном сайте, консул работал в России около 10 лет. Сам список датирован 16 октября 2012 года, всего в нем указаны шесть консулов, среди которых Сосонюк Александр Александрович.

В российский МИД был вызван временный поверенный в делах Украины Василий Покотило из-за задержания ранее в субботу консула генконсульства в Санкт-Петербурге. В сообщении российского министерства говорится, что пребывание консула в России нежелательно, он должен покинуть Россию в течения 72 часов, начиная с 19 апреля.

Согласно международным нормам, дипломаты обладают неприкосновенностью в стране, в которой они работают, но их можно лишить права пребывания в случае нарушения закона или враждебных действий. Как следует из Венской конвенции, государство пребывания может в любое время уведомить аккредитующее государство, что глава представительства или другой дипломатический работник является персоной нон грата и его пребывание в стране неприемлемо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *