Россия оставила запасные и «очень чувствительные» санкции против США

Москва пока оставляет в запасе болезненные и «очень чувствительные» контрмеры против Вашингтона за введение очередных антироссийских санкций. Об этом 16 апреля 2021 года обмолвился глава МИД России Сергей Лавров в процессе совместного брифинга с сербским коллегой Николой Селаковичем.

Лавров пояснил, что упомянутые меры касаются американского бизнеса. Он напомнил, что РФ из любых затруднительных ситуаций находила нормальный выход. После чего уточнил, что Москва это будет делать и в дальнейшем.

У нас, по понятным причинам, нет сопоставимых рычагов влияния на США такого масштаба (на целые секторы экономики – ред.), хотя этот масштаб (американского воздействия – ред.) нашими специалистами оценивается как абсолютно по плечу нашей экономике. Я думаю, так оно и будет

– сказал министр.

Глава ведомства не сомневается, что расчеты российских специалистов правильные. При этом он даже не намекнул, о каком воздействии на американский бизнес может идти речь. Впрочем, это понятно, так как сферой деятельности Лаврова является внешнеполитическая работа.

Касательно внешнеполитической деятельности, Лавров был более конкретен и многословен. Функционер подробно описал будущие проблемы американцев на дипломатическом поприще в РФ.

Лавров рассказал, что Москва денонсирует договор «открытой суши» с Вашингтоном, и дипломатам из США скоро станет весьма затруднительно перемещаться по России. В РФ будут приняты зеркальные меры за высылку 10 российских дипломатов из США. Москва начнет ограничивать и прекращать деятельность фондов и организаций из США, вмешивающихся в дела России. Будет запрещен прием на работу в диппредставительства США граждан РФ и третьих стран, ограничено количество командировок работников Госдепа и других ведомств США в американские диппредставительства на территории РФ. Кроме того, 8 чиновников администрации США попадут в российский санкционный список.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *