Россия анонсировала выход из проекта Международной космической станции

18 апреля 2021 года Россия анонсировала выход из проекта Международной космической станции с 1 января 2025 года. Об этом сообщил в передаче «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» заместитель председателя правительства РФ по вопросам ОПК Юрий Борисов.

При этом в пресс-службе госкорпорации «Роскосмос» отметили, что у Москвы есть согласованный с партнерами по МКС срок работы на станции – конец 2024 года. К этому времени основные узлы российского сегмента должны выработать свой ресурс, но окончательное решение будет приниматься исходя из реального их техсостояния и дальнейших планов развития отрасли.

Нужно добавить, что закрытое совещание по вопросам развития космической отрасли РФ российский лидер Владимир Путин провел 12 апреля в День космонавтики. В ходе мероприятия был поднят вопрос создания российской национальной орбитальной станции.

Ранее о необходимости создания Россией своей станции в космосе говорил Владимир Соловьев – космонавт № 56, учёный и конструктор, специалист в области управления полетом пилотируемых космических аппаратов. С 2007 года он является первым замгенконструктора по летной эксплуатации, испытаниям ракетно-космических комплексов и систем РКК «Энергия». С его слов, после 2025 года ожидается лавинообразный выход из строя элементов российского сегмента МКС, на который сейчас расходуется 10-15 млрд руб. в год.

В октябре 2020 года функционер представил облик новой орбитальной станции. Она должна состоять из не менее пяти модулей разного предназначения: базового, целевого производственного, склада МТО, платформы (стапеля) для сборки, запуска, приема и обслуживания КА, а также коммерческого для нахождения четырех туристов. Разработку проводит РКК «Энергия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *