Чехия исключила Россию из проекта строительства АЭС

В свете последних внешнеполитических осложнений между Прагой и Москвой первая начинает «вставлять палки в колеса» и дистанцировать Россию от выгодных экономических проектов. Так, Чехия исключила российскую госкорпорацию «Росатом» из числа претендующих на участие в тендере на строительство АЭС «Дукованы».

Не могу себе представить, чтобы после последних событий «Росатому» было предложено участвовать в процессе проверки на безопасность

– отметил чешский вице-премьер и глава Минпромторга Карел Гавличек в беседе с журналистами газеты «Право».

29 марта «Росатом» был включен правительством Чехии по предложению Министерства промышленности и торговли в проект строительства чешской атомной электростанции. В ряды претендентов на тендер также вошли американо-канадская фирма Westinghouse, а также компания из Франции EDF и из Южной Кореи KHNP. Возведение энергоблока АЭС «Дукованы» должно начаться не позднее 2029 года.

Чешские власти отказались от российского участия в работе над атомным объектом в связи с недавним дипломатическим скандалом между двумя странами и высылкой из Чехии 18 дипломатов России, обвиненных в работе на спецслужбы, а также в причастности к взрыву на складе вооружений в Врбетице семь лет назад. Остается лишь гадать, почему Прага напомнила Москве о том событии только сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *