«Марсианский» вертолет Ingenuity успешно совершил свой первый полет на Красной планете

«Марсианский» вертолет Ingenuity, ранее доставленный на Красную планету вместе с марсоходом Perseverance, совершил свой первый тестовый полет. Инженеры из NASA успешно испытали механизмы и системы управления миниатюрной крылатой машины.

В ходе своей первой тестовой миссии Ingenuity достиг трехметровой высоты, на какое-то время завис на месте, а затем успешно совершил посадку. На следующем этапе запланирован уже полноценный полет «марсианского дрона» по заданной траектории.

Напомним, что новый ровер NASA под названием Perseverance и первый в мире марсианский вертолет успешно совершили посадку на поверхность нашего «красного соседа» в середине февраля. С того момента марсоход уже успел совершить несколько тестовых «заездов», в ходе которых инженерами была проверена работа его бортового оборудования.

Теперь очередь дошла до Ingenuity. Миниатюрная винтокрылая машина весит всего 1,8 кг, функционирует на солнечной энергии и предназначается для изучения поверхности Красной планеты. Запись каждого полета будет осуществляться посредством камеры разрешением 13 Мп, размещенной на вертолете.

Стоит отметить, что первый запуск аппарата несколько раз откладывался из-за различных технических проблем. Тем не менее неполадки были устранены и полет состоялся, что подтверждает возможность использования уже привычных на Земле летательных аппаратов в условиях Марса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *