Зачем Россия выходит из проекта МКС

Итак, свершилось. В Москве в День космонавтики было принято принципиальное решение выйти из МКС и построить для России собственную национальную орбитальную станцию. Отчего же это решение произошло именно сейчас, и как может выглядеть наш «Мир-2»?

Напомним, что до участия в проекте международной космической станции Россия обладала собственной многомодульной научно-исследовательской пилотируемой станцией «Мир». Она была выведена на орбиту в 1986 году, и за этот промежуток времени на ней побывали 28 экспедиций с космонавтами из 12 стран, которые в совокупности поставили несколько рекордов и свыше 23 тысяч научных экспериментов. Советско-российская орбитальная станция даже фигурировала в нескольких зарубежных кинофильмах и мультфильмах, став частью массовой культуры. «Мир» был утоплен в Тихом океане в 2001-м, официально заявленной причиной было ее устаревание и недостаток средств на поддержание в функциональном состоянии.

На смену «Миру» пришел проект Международной космической станции, в котором совместно участвуют 14 стран. Весьма символично, что первым модулем МКС стала наша «Заря», выведенная на орбиту РН «Протон-К», а американский «Юнити» — только вторым. На сегодняшний день США имеют крупнейший сегмент на станции и несут на себе основное бремя финансовых расходов на ее содержание. Несмотря на почтенный возраст, срок эксплуатации МКС можно продлить и до 2030 года. Но почему же и Вашингтон, и Москва теперь смотрят в разные стороны?

Во-первых, фактор общего износа станции невозможно уже игнорировать. Поломки разной степени сложности проявляются постоянно, и есть прогнозы, согласно которым к 2025 году их количество увеличится лавинообразно. Устранять их и ремонтировать, конечно, можно, но это весьма дорого, а главному спонсору проекта, США, это уже не слишком интересно.

Во-вторых, Вашингтону заинтересован в реализации собственного проекта под названием Lunar Orbital Platform-Gateway (LOP-G). В отличие от МКС, эта станция будет находиться на орбите не Земли, а Луны, и станет посещаемой. Она должна стать «космодромом подскока» для американских миссий на земной спутник, а также перевалочной базой для полетов на Марс, к поясу астероидов и в дальний космос. Проект весьма перспективный и формально международный. Однако его «застрельщик», США, собрали под свое крыло только самых преданных союзников, не пустив туда Китай и четко дав понять Москве, что России есть место в LOP-G только на второстепенных ролях.

В-третьих, оставшись за бортом Lunar Orbital Platform-Gateway и оказавшись перед перспективой остаться без МКС, Россия была вынуждена всерьез задуматься о создании собственных «ворот в космос», иначе мы могли бы очнуться уже у разбитого корыта. И очень хорошо, что слишком долго с этим тянуть не стали. Дело в том, что структуры «Роскосмоса» всего несколько лет назад прекратили разработку новых модулей для МКС. Пройди их еще десяток-полтора, вероятно, мы бы успели растерять опыт и компетенции в этой сфере из-за смены поколений среди конструкторов. Как сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, РКК «Энергия» начала работу над первым базовым модулем новой российской космической станции, который должен быть готов уже к 2025 году.

Итак, как же может выглядеть и формироваться наша национальная станция?

В «Роскосмосе» ранее заявили, что орбитальная станция будет состоять из пяти модулей, которые ранее предназначались для международной космической станции. При этом она будет находиться выше, чем МКС, и повернута под более удобным углом к Земле. Сделано это будет, как пояснил вице-премьер Юрий Борисов, для лучшего наблюдения:

Это позволит нам практически максимально видеть российскую территорию и особенно, что очень важно, полярные районы, а это связано еще с освоением Северного морского пути.

В общем, понятно, что на новую орбитальную служебную станцию возлагаются не только научно-исследовательские задачи, но и разведка. Судя по всему, только этим «Роскосмос» ограничиваться не намерен. Сообщается, что одновременно у нас будет развиваться проект транспортно-энергетического комплекса с ядерной энергодвигательной установкой для полетов в дальний космос. Видимо, работа этого «буксира на ядерной батарейке» по перетягиванию грузов между орбитами Земли и Луны будет напрямую увязана с наличием у России собственных «ворот в космос».

Теперь, что касается национального статуса новой орбитальной станции. В Кремле считают, что этот проект реализовать нашей стране по силам самостоятельно, однако мы готовы рассмотреть вопрос об участии и других партнеров. То есть, станция по факту может стать международной, но первую скрипку играть будем мы, как американцы со своими окололунным проектом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *