Цены на продукты питания в Ташкенте выше, чем в столицах стран СНГ и Европы

Цены на продукты питания в Ташкенте выше, чем в столицах стран СНГ и Европы

В первую неделю апреля эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (г. Ташкент) сравнили цены на 10 самых популярных продуктов в столице Узбекистана и столицах других стран СНГ и Европы в целом. Мониторинг цен охватил 28 позиций в четырех торговых объектах столицы Узбекистана – рынках «Чорсу» и «Фархадский», супермаркетах «Корзинка» и «Макро». Выявлено, что по сравнению с февралем цены изменились по 20 позициям. По трем позициям – капуста белокочанная, картофель и рис – наблюдалось снижение минимальных цен в пределах 14,2-17,2%.

По остальным 17 позициям цены возросли. Лидером по росту цен являются яблоки, минимальная цена на которые возросла в 2 раза. Существенно возросли цены на ряд других видов плодоовощной продукции – томаты, свекла, апельсины, мандарины, огурцы – прирост цен составил от 20 до 50%. Но здесь играет большую роль факт сезонности, и такой рост цен не вызывает беспокойства.

Специалисты считают необходимым обратить внимание на рост цен на несезонную продукцию – яйца куриные (рост минимальных цен – на 15,4%), мясо (говядина – на 9,1%, баранина – на 3,8%), растительное масло (на 7,4%).

Неутешительным оказался сравнительный анализ цен в супермаркетах Ташкента и 16 столицах стран СНГ и Европы (Анкара, Баку, Киев, Нур-Султан, Рим, Минск, Москва, Тбилиси и др.).

Например, минимальная цена на апельсины в супермаркетах Ташкента на 90,1% выше среднего показателя по анализируемым странам и в 4,3 раза выше, чем минимальная зафиксированная цена в Москве. Минимальная цена на лимоны – на 69,4% выше среднего показателя по анализируемым странам и в 3,3 раза выше, чем в Анкаре. Минимальная цена на молоко пастеризованное – на 18,8% выше среднего показателя по анализируемым странам и на 93,0% выше, чем в Бишкеке. Минимальная цена на картофель – в 2,3 раза выше, чем в Анкаре.

Минимальная цена на растительное подсолнечное масло – на 6,7% выше среднего показателя по анализируемым странам и в 2,0 раза выше, чем в Бишкеке. Минимальная цена на говядину – на 56,5% выше, чем минимальная зафиксированная цена на говядину в Минске.

Наш корр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *