Не SWIFTом единым: Беляев объяснил некритичность платежной системы для РФ

Не SWIFTом единым: Беляев объяснил некритичность платежной системы для РФ

Россия сможет обойтись и без SWIFT, убежден экономист Михаил Беляев.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предложил Европе отключить Россию от SWIFT. На «всякий случай», поскольку достоверной информации о подготовке какой-либо военной операции России против Незалежной у него нет.

Чтобы понять, насколько это отключение будет критично, надо понимать, что SWIFT не является системной расчета. Это система межбанковских сообщений о том, что какая-то финансовая операция должна быть проведена. Операции проходят через платежные системы банков, которые обслуживают счета клиентов.

Важно, что SWIFT — это платная система. Учитывая плотный трафик сообщений, Россия вынуждена за это достаточно много платить. Но ключевой момент в том, что штаб-квартира SWIFT находится в Бельгии, а доминирующие роли в этом акционерном обществе играют американцы, обратил внимание в интервью «ПолитЭксперту» российский экономист, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Учитывая общую напряженность в отношениях с Западом, всякое может случиться, ведь для введения санкций никто не озадачивается поиском убедительных аргументов, подтверждающих обвинения в адрес России. Но это не сулит никакой катастрофы, убежден собеседник ПЭ.  

«Пользуются SWIFT просто потому, что удобно и привычно. Но если не будет этой системы, ее можно заменить любым другим способом передачи сообщений: архаичное письмо, телетайп и другие средства связи, имеющие защищенный канал. Не говоря уже о том, что для расчетов внутри России была создана и несколько лет работает своя система передачи финансовых сообщений — СПФС. Она считается полным аналогом SWIFT, то есть тоже передает финансовые сообщения. Поэтому внутри России мы уже можем находиться без SWIFT, у нас около 30% расчетов осуществляются без него совершенно нормально», — рассказал эксперт.  

Для ясности работы системы Беляев описал, как проходит процесс обмена информацией между банками и как на него пытаются повлиять США.  

«Допустим, я должен вам заплатить. Вы работаете со своим банком в своей стране, а я — со своим банком в своей стране. Чтобы я мог заплатить вам, между моим банком и вашим устанавливаются так называемые корреспондентские отношения для обслуживания клиентов. Затем дается команда списать деньги с моего счета и перевести его на ваш счет. Вот как осуществляется операция. Американцы сейчас говорят, что можно запретить американским банкам иметь корреспондентские отношения с российскими банками. То есть отсекают от этих платежей. Но в любом случае всегда можно найти банки третьей страны. Да, это будет чуть дольше, но это не катастрофично и уж тем более не фатально», — убежден эксперт.

Ранее политолог Николай Топорнин рассказал, чем обернется массовая высылка дипломатов России из стран Европы.

Читайте также:

Замглавы МИД РФ озвучил план действий в случае отключения России от SWIFT

Jinri Toutiao: отключение России от SWIFT обернется для США крахом доллара

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *