Путинское дзюдо против шоу Зеленского – в любое удобное время

Путинское дзюдо против шоу Зеленского – в любое удобное время

Президент Украины (хотя скорее исполняющий его роль) Владимир Зеленский 20 апреля записал видеообращение, которое закончил обращением к лидеру могущественной соседней державы. «Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война». Беспроигрышную, как казалось, тему подхватил глава украинской делегации в Контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук, сказав, что тоже готов поговорить с Путиным там же.

Однако «совсем без драки попасть в большие забияки» моськам не удалось, тем более в названном ими регионе действительно идет война, причем уже целых семь лет. «Если речь идет об обсуждении проблем Донбасса, то тогда в первую очередь руководство Украины должно встречаться с руководителями республик – ДНР и ЛНР, а уже потом обсуждать эти проблемы с представителями третьих стран, которой в данном случае является Россия. Это – первое, а второе – если речь идет о развитии двусторонних отношений, то, пожалуйста, мы примем президента Украины в Москве в любое удобное для него время», – ответил два дня спустя Владимир Путин на брошенный вызов.

Когда же в Киеве отказались от переговоров с Л/ДНР, продолжив настаивать на встрече с президентом России на своих условиях, следующий прием политического дзюдо показал, что в Москве прекрасно помнят заявления Зеленского о жажде переговоров с участием Франции и Германии.

«Остап бил наверняка»

ЗЕ-команда, ранее не раз демонстрировавшая неспособность просчитывать игру на несколько ходов вперед, не сомневалась, что своим «донбасским вариантом» «бьет наверняка» похлеще великого комбинатора Остапа Бендера. На Украине были уверены, что президент России официально откажется встречаться или вообще проигнорирует хитрый видеоролик. И тогда Киев раструбит на весь свет, что Зеленский вон сколько раз пытался поговорить с Путиным по телефону, а потом предлагал встретиться хоть бы и в неподконтрольной части «украинского Донбасса», но Москва отказалась – значит, вот кто не хочет мира!

Двухходовочка, однако, получилась настолько смахивающей на попытку поставить детский мат гроссмейстеру (настоящему, а не Бендеру в Васюках), что сразу вызвала негативную реакцию даже у украинской аудитории Зеленского в Facebook. Выложенное на официальной странице горе-политика видеообращение собрало множество возмущенных комментариев с призывами «хватит издеваться над Украиной, убирайтесь прочь» и «ступай назад в «95-й квартал»» (ненормативная лексика заменена синонимами. – А.Н.).

Разумеется, моментально раскусили, прямо скажем, врага и в республиках Донбасса, где тоже не смогли не отреагировать. «Господин Зеленский, вы не имеете никакого морального права назначать в нашем доме встречи. Вы бессовестно называете Донбасс своим, зная, что украинскую землю вы уже продали», – говорится в опубликованном 21 апреля заявлении главы ЛНР Леонида Пасечника.

«Он (Зеленский) мог бы с таким же успехом к себе на кухню его (Путина) пригласить, – в свою очередь прокомментировал упомянутый видеоролик министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего. – Это не приглашение, это очередная выходка человека, который привык жить в какой-то медийной среде, который привык, что слово, сказанное на камеру, оно тиражируется. Ну, извините, оно никогда не было и не будет официальным».

Луганский дипломат не ошибся: как констатировал 21 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, никаких официальных запросов от Киева на проведение переговоров не поступало. Но это замечание спикера Кремля не помешало главе МИД Украины Дмитрию Кулебе заявить на следующий день, что Москва проигнорировала предложение украинского президента о встрече лидеров двух стран.

Тут и последовал «дзюдоистский контрприем» в виде приглашения президента Украины в Москву на разговор о развитии двусторонних отношений с одновременной рекомендацией обсуждать проблемы Донбасса с руководителями республик. Причем на ответ Владимира Путина в регионе тоже отреагировали: главы ЛНР и ДНР выступили с видеообращениями к Зеленскому, пригласив встретиться. Леонид Пасечник выразил готовность к переговорам в любой точке линии соприкосновения, а его донецкий коллега Денис Пушилин предложил «преЗЕденту» посетить фронтовые поселки и посмотреть, что натворили ВСУ за семь лет войны.

«Но если вам все-таки не хватит отваги посетить линию соприкосновения лично, мы с Леонидом Ивановичем готовы и к дебатам в формате онлайн. Но – к дебатам публичным. Чтобы все мировое сообщество имело возможность видеть и слышать, кто выдвигает реально мирные предложения, а кто просто создает хайп, а на самом деле совершенно не заинтересован в мирном урегулировании», – отметил Д. Пушилин.

Саммит с Францией и Германией заказывали?

Но публичные дебаты для выяснения того, кто именно совершенно не заинтересован в мирном урегулировании, не понадобились. В Киеве развеяли сомнения (если таковые у кого-то оставались) более простым способом – наотрез отказались от переговоров с Л/ДНР. «Наша позиция принципиальна, и она состоит в том, что никаких переговоров с так называемыми ЛНР, ДНР не будет и не может быть вообще даже в воображаемом пространстве, даже в режиме «Фантастика на втором этаже»», – заявил в эфире телеканала «Украина 24» советник главы офиса президента Украины и главы украинской делегации в Контактной группе по Донбассу Алексей Арестович.

В свою очередь глава делегации Леонид Кравчук в эфире «4-го канала» вольно интерпретировал ответ президента России Зеленскому: «…говорит: пусть президент Украины приезжает в Москву. Зачем? Мол, на поклон», – после чего заявил, что встречу глав государств следовало бы провести в нейтральной стране – Швейцарии или Финляндии.

На это Россия ответила еще одним шансом для Украины провести переговоры, которые станут шагом к миру. Причем в Донбассе и с участием представителей Запада. Как заявил замглавы администрации президента РФ, участник саммитов советников глав государств «нормандской четверки» Дмитрий Козак, Москва предлагает Парижу и Берлину до 27 апреля обсудить вопросы перемирия в Донбассе с участием представителей Киева, Донецка и Луганска. «Подтверждаю свое предложение о возможности проведения таких переговоров непосредственно в зоне конфликта с участием представителей Украины и отдельных районов Донецкой и Луганской областей», – сказал Козак.

Ответ украинской стороны предсказать было нетрудно. Комментируя эту инициативу, тот же А. Арестович заявил, что представители Донецка и Луганска (называй их хоть делегатами от Л/ДНР, хоть от ОРДЛО) не могут участвовать в переговорах по Донбассу, причем ни в нормандском, ни в минском форматах.

К сведению Арестовича, к переговорам с республиками в минском формате Украину обязывают Минские соглашения. И что одна из причин нежелания Киева договариваться с Донецком и Луганском – установка западных господ, превративших Украину в свою колонию, на то, чтобы лживо выставлять Россию стороной конфликта, хотя она таковой не является. А вторая – все та же незаинтересованность киевского режима, продолжающего терроризировать Донбасс, в мирном урегулировании.

Что они хотели сказать Путину в Донбассе?

Если предположить, что Зеленский и Кравчук действительно верят, будто их встреча с В. Путиным в зоне конфликта помогла бы добиться мира, то встает вопрос, каким образом они собрались договариваться об окончании войны? О чем считают нужным сказать российскому лидеру и почему он должен это услышать именно на территории театра военных действий.

Рассчитывают «уломать» Путина согласиться на то, чтобы изменить очередность выполнения пунктов Комплекса мер – сначала отдать границу ОРДЛО с Россией под контроль украинских силовиков, потом все остальное? Убедить, что это не приведет к массовым убийствам мирного населения, хотя события в бывшей Югославии и донбассофобия украинских молодчиков, жаждущих крови, неопровержимо говорят обратное?

Хотят, чтобы Верховный главнокомандующий ВС РФ прямо на месте распорядился вывести из Донбасса российские войска, которых там нет? Или уговорил сложить оружие военнослужащих Народной милиции, которые защищают свой родной край от головорезов? Собираются предложить президенту России встретиться с жителями ОРДЛО – может, те стали бы умолять его о возвращении под контроль Украины?

Вряд ли Кравчук или Зеленский вообще осмелятся попасться на глаза людям не то что возле линии соприкосновения – даже в тылу, где не меньше устали от войны. А как насчет, например, встречи с родителями четырехлетнего Владика Дмитриева, убитого 2 апреля с. г. в поселке Александровское, пригороде Енакиево, оператором ударного беспилотника?

Не желая говорить с Донецком и Луганском о мирном урегулировании, в Киеве не могут надеяться и на положительный для себя результат разговора о капитуляции республик. А очередная попытка устроить шоу вместо реального решения проблем и саботирование процесса вместо продвижения к миру для Зеленского и Кравчука плохо кончатся.

Беда только в том, что, пока киевские сидельцы остаются у власти, сколько еще крови успеют пролить в Донбассе украинские террористы. Только за два дня, прошедших с публикации упомянутого видеообращения, в ДНР погибли два защитника республики и получил тяжелые ранения мирный житель…

Читайте нас в: Яндекс.Дзен и Telegram

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *