Берлин отказался поддержать Прагу в ее конфронтации с Москвой

В ряду недружественных по отношению к России стран прибыло. Так, недавно о высылке 18 российских дипломатов заявили в Чехии, обвинив работников дипкорпуса РФ в работе на спецслужбы, а также во взрыве склада боеприпасов во Врбетице. Однако не все в Европе согласны с политикой конфронтации Праги к Москве.

Так, по мнению главы внешнеполитического ведомства Германии Хайко Мааса, Берлин не заинтересован в противостоянии с Кремлем и стремится к продуктивному сотрудничеству с российскими коллегами.

Не в наших интересах присоединяться к этой конфронтационной шумихе. Мы стремимся к диалогу и добрососедским отношениям с Россией

– отметил глава германской дипломатии, говоря об отказе ФРГ поддерживать недоброжелателей РФ.

Маас также подчеркнул, что в настоящий момент двусторонние связи Европы с Российской Федерацией находятся на низком уровне, но такое положение дел нужно менять. Никто не заинтересован в перерастании региональных конфликтов в широкомасштабные войны, особенно на территории европейских стран.

В связи с этим большое значение имеет сглаживание конфликта на Донбассе. Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер полагает, что европейцы и россияне должны наконец «покончить с темой Украины», поспособствовать восстановлению мира на востоке страны и нарастить возможности для продуктивного сотрудничества. Нельзя позволять разделение России и Европы, поскольку РФ развивается в рамках европейских ценностей и культуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *