Украина ищет замену газу — экспериментальные американские реакторы SMR-160

Украина ищет замену газу - экспериментальные американские реакторы SMR-160

Планируя чем-то заменить дорожающий российский газ, Украина согласилась на развёртывание и эксплуатацию тестовых малых ядерных реакторов из США.

С 1 мая цены на газ для украинского населения вырастут в два раза и это явно не предел: не за горами завершение строительства «Северного потока — 2», а с ним – и пересмотр объёмов перекачиваемого через Украину российского газа и, как следствие, скидок и цен на него. Это всё уже не столько перспектива, сколько наступающая реальность, и украинские власти судорожно ищут из неё выход.

Как практически всегда бывает со стратегическими инициативами Киева, решение было найдено катастрофическое: страну предложили отдать американцам как опытный полигон для экспериментальных ядерных технологий. Вместе с населением в качестве лабораторных кроликов и собственными АЭС, на которых в первую очередь будут внедряться рискованные инновации.

Как символично говорить об этом в 35-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС! Авария, стоившая колоссально много в своё время всей Украине, ничему не научила – в потенциале «Чернобылей» может быть не один, а много. Очень много!

26 апреля президент Украины Владимир Зеленский официально заявил о том, что на Украине будут использоваться, а потом – и производиться, американские малые модульные реакторы SMR-160 компании Holtec.

Переговоры на эту тему велись уже давно и в 2019 году было подписано несколько соглашений между Holtec и украинским «Энергоатомом». Так как инициатива исходила от американцев – президент Holtec Крис Сингх ещё в 2017 году обращался к Порошенко с деловыми предложениями – то Киеву оставалось только «взять под козырёк». Надо – значит, надо! Так Украине выпала сомнительная честь стать первой страной в мире, где будет обкатываться ранее не использовавшаяся нигде ядерная технология.

Что представляет из себя реактор  SMR-160? Это сравнительно небольшая энергоблок мощностью 300 мВт. Занимает меньше двух гектаров площади. Может работать без замены топлива (низкообогащённого урана) 80-100 лет. Всё это замечательно, но проект вряд ли бы имел серьёзные бизнес-перспективы, если изъять из него главную рекламную «изюминку» – якобы он настолько безопасен, что можно его располагать хоть на заднем дворе.

«Получившийся проект SMR-160, считают в компании, входит в число наиболее безопасных в мире, так как для своей эксплуатации он не полагается ни на насосы, ни на двигатели. Достигнутый (на бумаге!) уровень безопасности SMR-160 таков: “Walk way safe”, «уходи безопасно». Это означает, что в случае аварии, возникшей по любым причинам (в том числе, вследствие диверсии или теракта) реактор заглушится и перейдёт в безопасное состояние без вмешательства человека. Площадь земельного участка, занимаемого одним SMR-160, не превышает двух гектаров, а два SMR-160 можно разместить на участке менее трёх гектаров. В компании рассчитывают, что регулирующие органы пойдут на фактический отказ от санитарно-защитной зоны вокруг реакторов, что позволит ограничиться минимальным расстоянием между зданиями реакторов и внешним периметром».

Вы просто вслушайтесь в апокалиптическую музыку последней фразы: специально была выбрана страна, где колониальные регулирующие органы настолько зависят от Метрополии, что готовы наплевать на все, даже самые критические, вопросы безопасности – и позволить строить атомные объекты где угодно, «с минимальным расстоянием между зданиями реакторов и внешним периметром». В жилых микрорайонах, на промышленных объектах, в любой точке энергопотребляющей инфраструктуры.

И нет, это не преувеличение:

«Подобно тому, как мобильники заменили телефонные линии, так и реакторы SMR-160 должны сделать ненужными дорогостоящие и уязвимые ЛЭП от больших централизованных электростанций».

Ближе, ещё ближе! Чем ближе, тем меньше дорогостоящих ЛЭП нужно протягивать от реактора к потребителям.

Выглядываешь за окно, а там привычную подстанцию заменил атомный реактор. Очень, очень безопасный! Американцы врать не станут!

Украина потребляет в среднем 150 миллионов мегаватт в год, или около 400 000 мегаватт в сутки. Считайте сами, сколько нужно реакторов, чтобы без помощи ЛЭП, обеспечить энергией всю страну (подсказка – около 1300). Теперь прикиньте, сколько из них нужно на средний город – 50, 100 штук (зависит от промышленных мощностей и количества населения)? Вот просто задумайтесь: в вашей Полтаве или Кривом Рогу будет 50 небольших АЭС. Каждая — в самом прямом смысле слова, в «шаговой доступности». И все — ну очень безопасные!

А что, если один из тысячи реакторов… да ну, бред какой-то! Не может такого быть! Они же безопасные! Боле того, он будут находиться под землёй: «Размещение реактора подземное, на отметке -14 метров. Также ниже уровня земли располагается сухое хранилище ОЯТ со сроком службы до 120 лет». Нет, ну невозможно же не повторить нараспев эти слова: хранилище ядерных отходов будет находиться тут же, под реактором. У тебя за окном.

А что, если произойдёт утечка из одного из тысячи хранилищ отходов в грунтовые воды… да ну, бред какой-то! Разве могут американцы такого не предусмотреть?!

Первым шагом всей этой программы планируется заменить в ближайшее время два блока Ровенской АЭС на американские реакторы. А там быстро состоится сертификация и процесс будет поставлен на поток.

Поневоле складывается впечатление, что главный бенефициар американо-украинской сделки – известная компания по разработке игр Bethesda Softworks, которой нужно получить натурные декорации для очередной серии Fallout.

Что ж, такова цена утраты суверенитета. Вас взяли в любовницы не для всяческого ублажания в обмен на томные ласки, а в качестве наживки для ловли крокодилов. Двухголовых крокодилов, бу-га-га!


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *