Зеленский назвал «святой престол» лучшим местом для встречи с Путиным

Похоже, Зеленский определился с тем, где он хотел бы встретиться с Путиным. Ранее украинский президент предлагал российскому коллеге встречу в любом месте Донбасса для дискуссий об установлении мира на востоке Украины. Владимир Путин отметил, что всегда рад видеть главу Украины в Москве. Впрочем, Зеленский полагает, что место встречи не так важно, как тема предстоящего разговора.

По мнению Владимира Зеленского, наилучшим местом для улаживания конфликта в Донбассе может стать Ватикан, поскольку раньше он часто выполнял независимую посредническую роль при установлении мира между враждующими сторонами и вызывает доверие у всех сторон противостояния.

Святой престол – это мировой моральный авторитет, который всегда эффективно выполняет роль посредника

– считает глава украинского государства.

Однако, по словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, с Москвой не нужно говорить о мире в Донбассе. Владимир Путин ранее уже упоминал, что Россия не является стороной конфликта в ЛДНР, и Киев должен говорить о прекращении боевых действий прежде всего с руководством непризнанных республик Донецка и Луганска. Кремль может вести дискуссии с украинскими властями о мире на востоке Украины лишь в рамках Минских соглашений.

Пока ни Ватикан, ни российская столица не получали официальных предложений от Украины о проведении переговоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *