Москва пообещала «мощный ответ» на отключение России от SWIFT

29 апреля 2021 года Европарламент в последний день своей пленарной сессии должен рассмотреть проект резолюции по России. Перед этим евродепутаты-русофобы предложили коллегам отказаться от нефти и газа из России, остановить реализацию «Северного потока-2» и отключить Москву от системы платежей SWIFT. В качестве предлога они используют «дело Навального», «напряженность на украинской границе» и «взрывы в Чехии 2014 года». Парламентариям осталось только проголосовать «за» или «против».

В опубликованном проекте резолюции сказано, что ЕП настаивает чтобы Евросоюз снизил свою зависимость от России по энергоносителям. В нем подчеркивается, что в случае, если РФ совершит «агрессию» против Украины, ЕС должен дать понять Москве, что «последствия будут серьезными». Кроме того, все активы российских олигархов и их семей в ЕС, «близких к Кремлю», предлагается «заморозить».

Накануне, 28 апреля, спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, глава Департамента международной информационной безопасности МИД Андрей Крутских заявил, что угрозы отключения РФ от SWIFT вряд ли осуществятся. Однако если подобное произойдет, то Москва, без сомнения, даст «мощный ответ» на такой недружественный шаг.

Пусть попробуют. Насчет технологических и военно-политических страховок от отключения надо спрашивать конкретных специалистов. Но наш бронепоезд стоит на запасном пути, и, естественно, полная уверенность в силе и мощи ответной реакции, несомненно, присутствует

– сказал дипломат.

Напоминаем, что резолюции ЕП носят рекомендательный, а не обязывающий характер. Но никто не мешает странам и институтам ЕС выполнять тот или иной одобренный документ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *