В Киеве ждут возвращения российских войск к границам Украины

На сегодняшний день, по данным разведки, ВС РФ уже отвели 30-50 процентов своего личного состава и часть военной техники от украинской границы. Об этом 28 апреля 2021 года в ходе ток-шоу «№1» Василия Голованова на телеканале «Украина 24» заявил советник украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович.

Он отметил, что это позитивный сигнал, но не все так просто, как кажется на первый взгляд, поскольку в Киеве ожидают возвращения российских войск к границам Украины уже этим летом. Арестович уточнил, что в конце июля в рамках подготовки к военным маневрам «Запад-2021» эти силы могут оперативно вернуться обратно. Он выразил беспокойство, что через три месяца Украина снова окажется в той же ситуации, в которой она была несколько недель назад.

Остается военная техника во многих местах, но часть техники выводится. Это, с одной стороны, позитивный сигнал, с другой – опасения, что в случае необходимости они смогут быстро вернуться. А учитывая, что в сентябре будет активная фаза российско-белорусских учений «Запад-2021», они снова начнут переброску войск в конце июля, я об этом предупреждал

– объяснил он.

При этом он обратил внимание, что в этот промежуток времени может произойти встреча президента США Джо Байдена и российского лидера Владимира Путина, на которой могут быть приняты какие-то решения по Украине. Одновременно с этим он констатировал, что пока не удалось договориться о заключении «пасхального перемирия» на Донбассе в рамках работы ТКГ. Он пояснил, что были «принципиальные вопросы» к формулировкам совместного заявления, которые и помешали это сделать.

Кроме того, по мнению Арестовича, встреча президента России и его украинского коллеги Владимира Зеленского тоже имеет все шансы произойти. Он подытожил, что главным является удержать Москву на политическом пути решения проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *