России предрекли проблемы из-за расширения влияния Китая

Американские спецслужбы неожиданно озаботились негативной ролью, которую может сыграть растущая мощь Китая для следующих поколений лидеров российского государства. По мнению американцев, влияние КНР в разных регионах мира станет в будущем настоящей головной болью для РФ.

Представитель Национального совета по разведке Соединенных Штатов (NIC) Кристофер Борт полагает, что сейчас пока Пекин не представляет серьезную преграду для Москвы, и все вопросы сотрудничества с Россией решаются в рабочем порядке. Но так будет не всегда.

Многие указывают на то, что возможная конкуренция будет проблемой для следующих поколений российских руководителей

– подчеркнул Борт.

Высокопоставленный американский разведчик высказывает опасение о том, что Китай увеличивает свое влияние в тех местах, где Россия традиционно имела крепкие позиции. КНР может дать то, что едва ли способна предложить РФ – финансовые средства и развитие разветвленной инфраструктуры.

В Средиземноморском бассейне китайская мощь пока не так заметна. Но в центральноазиатском регионе, во Вьетнаме и в других близлежащих странах китайцы располагают возможностями для вытеснения оттуда россиян и в долгосрочной перспективе могут занять там более высокие конкурентные позиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *