Посольство США в Москве прекращает выдачу виз россиянам

Ухудшение отношений между Россией и США набирает обороты. Так, с 12 мая американское посольство в российской столице сокращает объем оказываемых услуг и практически прекращает выдавать визы гражданам России, о чем сообщается на ресурсе посольства США.

В прошлую пятницу 23 апреля американцы получили уведомления от российской стороны об ограничении дипломатическим миссиям Соединенных Штатов и других «недружественных государств» найма российских граждан. Владимир Путин подписал в тот день соответствующий указ, согласно которому российское правительство будет определять, какие именно государства являются «недружественными», а также возможное количество нанимаемых дипломатическими представительствами в РФ служащих.

В ответ на это американцы прекратили выдачи виз россиянам кроме дипломатических, а также экстренных случаев угрозы жизни или смерти и продления существующих документов. Срочные услуги гражданам США также продолжат оказываться. По истечении действия виз Вашингтон рекомендует своим гражданам покинуть пределы Российской Федерации после 15 июня.

Кроме того, Соединенные Штаты приняли решение сократить персонал своего посольства в Москве на 75 процентов. Таким образом, несмотря на возможную предстоящую встречу Джозефа Байдена и Владимира Путина, обе стороны продолжают «закручивать гайки» в двусторонних связях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *