Тревога Москвы: Путин готов выступить посредником между Бишкеком и Душанбе

В четверг 29 апреля в Баткенском районе на участке границы между Киргизией и Таджикистаном начался вооруженный конфликт между военнослужащими обеих стран, приведший к жертвам. Вечером того дня стороны пришли к соглашению, однако в пятницу 30 апреля выстрелы зазвучали вновь. Россия выражает определенное беспокойство по поводу происходящего.

В Москве с тревогой следили за резким обострением ситуации на спорном участке границы между братскими нам Киргизской Республикой и Республикой Таджикистан

– отметила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова

Дипломат призвала Бишкек и Душанбе решать возникающие вопросы исключительно путем переговоров. Она поддержала решение представителей Таджикистана и Киргизии создать Совместную рабочую группу, которая должна доносить информацию о происходящем до населения, а также отслеживать передвижения войск и патрулировать приграничные области.

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Россия надеется на мирное разрешение имеющихся киргизско-таджикских противоречий и на устойчивость соглашения о прекращении боевых действий. При этом Владимир Путин готов выступить посредником между противоборствующими сторонами.

Президент всегда готов сыграть посредническую роль в разрешении острых проблем, которые могут возникать между странами-участницами ОДКБ

– отметил Песков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *