Империя наносит ответный удар: G7 развернёт сеть антироссийской пропаганды

Империя наносит ответный удар: G7 развернёт сеть антироссийской пропаганды

Великобритания выступит с инициативой создания всеевропейской информационной сети, направленной против России.

Запад не просто показывает, как сильно он недоволен тем, что Россия пресекает деятельность его агентов влияния – общественных и медийных – но и активно готовится контратаковать. Об этом и пойдёт речь на собрании министров иностранных дел «Большой семёрки», которое пройдёт 3-5 мая.

Англосаксонские оппоненты России уже давно убедились, что санкции практически любого уровня не являются хоть сколько-нибудь действенным инструментом давления на нашу страну. Исчерпав почти все действия в этом направлении, а также будучи явно встревоженными «борьбой со свободой слова в РФ», там решили зайти с другого краю – развернуть новую большую сеть пропаганды взамен более или менее обезвреженной  нашими законами об иноагентах и т. п. Мы корчуем сорняки – они готовятся сеять их в ещё большем количестве.

В этом году в «Семёрке» председательствует Великобритания. Её министр иностранных дел Доминик Рааб так описал ту инициативу, с которой он намерен выступить:

«Когда мы видим ложь, пропаганду или фейковые новости, мы должны реагировать на это не по отдельности, а все вместе, чтобы предоставлять опровержения и передавать правду нашим гражданам, а также жителям России, Китая и всего мира».

То есть, создание специальной общеевропейской системы «контрпропаганды», которая на самом деле является…

А вы сами можете легко продолжить это предложение, с учётом последних слов Рааба про «передачу правду жителям России». Удивительно, ЕС создаёт систему контрпропаганды, которая будет окучивать… Россию! Такая вот «самооборона».

Называя вещи своими именами, это не контр, а самая обычная пропаганда, которой они намерены завалить русскоязычное информационное пространство. «Контр» она будет только в том смысле, что там будут критиковать и оспаривать всё, связанное с интересами и достижениями России. Но аудитория, подчёркивается, будет российская.

Короче, ещё один «Голос Америки» и «Радио Свобода», суть существования которых была не  в просвещении американцев и европейцев (кто не знает – и «ГА», и «РС» даже НЕ ВЕЩАЛИ в «метрополиях»), а в обработке «потенциального противника».

Но там ведь не только на Россию будет работа, а и на европейскую аудиторию тоже. И вот тут очень интересно! «По словам Рааба, Москва и Пекин пытаются сеять недоверие к правительствам других государств» – иными словами, в ЕС готовится к созданию такая мощная информационная сеть, которая будет заглушать и опровергать все местные оппозиционные, критические ресурсы, которые в чём-то будут не согласны с действующими властями. Под вывеской борьбы с «российской пропагандой» будут уничтожать и клеймить независимые точки зрения – как это было, мы все отлично видели на примере США, где десятки миллионов республиканцев с удивлением обнаружили себя в числе «кремлёвских троллей».

Одним выстрелом – двух зайцев: и восстановить пошатнувшиеся медийные позиции в России, и укрепить собственную непогрешимость в своих же странах. Хитро, ничего не скажешь.

Нас, разумеется, больше интересует первая компонента. Она всё-таки нас сильнее касается. Попытаемся спрогнозировать, как именно тайно и явно будет действовать против России новая западная система.

Почти наверняка будет улучшено «довольствие» уже имеющихся средств массовой информации этого направления – «Немецкой волны» и пр. Это скажется на том, что благодаря улучшенному финансированию появятся новые собкорры-внештатники в России, которые будут выполнять свои журналистско-разведывательные функции «в тылу врага». Как это выглядит, можно увидеть на примере этой американской журналистки Дианы Магней из SkyNews, которая натурально приехала на полигон Погоново и отсняла там российские военные части.

Понятно, что настоящих американцев на все такие случаи явно не хватит, нужно запрягать местных: пусть подхватывают знамя Навального, делают обо всём «расследования», снимают побольше чернухи, или даже просто такого видео, которое путём монтажа и редактуры можно превратить в нужный «контрпропагандистам» видеоряд. Деньги выделены.

Далее, с большой степенью вероятности будут сделаны попытки подкупа уже имеющихся популярных телеграм-каналов или групп в соцсетях. Такие «СМИ» не надо регистрировать, а охват у них приличный. Туда можно сливать всё, что будут продуцировать люди из примера выше.

Наконец, почти наверняка будут рекрутированы новые армии троллей и ботов — вдобавок к украинским «бойцам ИПСО». Их целью будет не только продвигать собственные мессиджи и вбросы на нейтральных площадках, но и мониторить инфополе, чтобы вовремя стучать администрации Фейсбука, Гугла и Твиттера на потенциальные опасности их монопольной точке зрения (то есть, на «российскую пропаганду»).

Ясно одно: будет ли сделано всё это в комплексе, или по отдельности, но поле боя информационной войны становится снова очень горячим местом противостояния сверхдержав. И начнётся это уже в самом скором времени. На Западе по-прежнему верят, что можно обеспечить себе победу путём морального разложения России изнутри.

 


Обращаем ваше внимание что следующие экстремистские и террористические организации, запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов» (ОУН).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *