Киев назвал условие сохранения Минских соглашений

Экс-президент Украины, глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук раскритиковал Минские соглашения и назвал условие сохранения подписанных договоренностей. Об этом он поведал в онлайн-режиме в ходе эфира передачи «Реальная политика с Евгением Киселевым» телеканала «Украина 24».

По мнению Кравчука, Минские соглашения не работают, но их можно попробовать реанимировать. Россия готова модернизировать координационный механизм реагирования на нарушение режима прекращения огня. Он сказал, что в Киеве считают это пусть и маленьким шагом в «минском формате», но способствующим диалогу и достижению основной цели – мира на Донбассе.

Но, если мы увидим, что это или попытка как-то отойти от главного вопроса, или попытка скрыть свои истинные намерения, я буду поддерживать, не только поддерживать, а сам буду просить – выходить из «минского формата», потому что все уже было сделано, чтобы его реанимировать, но, к сожалению, не получилось. Значит надо искать другие форматы

– пояснил он.

Бывший «гарант» уточнил, что «минский формат» тогда можно будет видоизменить. Расширить его состав за счет дополнительного числа стран, заменить действующие персоналии на более высокий ранг чиновников, а также перенести саму площадку для дискуссий из Белоруссии в другую европейскую страну.

Он подчеркнул, что для большего прояснения ситуации, сначала нужно дождаться встречи главы США Джо Байдена и президента РФ Владимира Путина – она точно будет. Возможно, состоится и личное общение российского лидера с украинским коллегой Владимиром Зеленским – но не факт.

Кравчук резюмировал, что только после проведения всех вышеуказанных встреч и изучения принятых на них решений, Киев сможет окончательно прояснить свою позицию по Минским соглашениям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *