Личная встреча с Путиным стала инструментом для манипуляций Байдена

Личная встреча с Путиным стала инструментом для манипуляций Байдена

Президент США Джо Байден пытается манипулировать Москвой, предлагая выгодные для себя условия встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, но ему это слабо поможет, сообщил американист Малек Дудаков в разговоре с iReactor.

Накануне американский лидер Джо Байден оповестил о своем намерении провести личную встречу с российским президентом Владимиром Путиным в середине июня в одной из европейских стран.

В данном случае необходимо отметить, что предложение Байдена с датами личной встречи совпадает с его планами посетить с рабочим визитом ЕС. Известно, что американский лидер собирается приехать в Великобританию и Бельгию 11-14 июня. В это время в Европе будет проводится саммит G7.

Президент США отправится в Великобританию и Бельгию, это будет первая зарубежная поездка президента. Поездка подчеркнет нашу приверженность восстановлению союзов, активизации трансатлантических отношений и тесного сотрудничества с союзниками и партнерами по реагированию на глобальные вызовы и для лучшего обеспечения американских интересов, — рассказала пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Политолог Дудаков рассказал о манипуляциях Байдена с личной встречей с Путиным

Такое положение дел позволяет предположить, что американский лидер подгоняет личную встречу с российским лидером с расчетом на свои планы. Политолог-американист Малек Дудаков в беседе с iReactor рассказал, что Байден может предлагать любые страны, однако для встречи будет выбрана нейтральная.

Вероятнее всего, встреча пойдет в Австрии в Вене. Эта страна более нейтральная, и она не является членом НАТО. Понятное дело, что сейчас Байден выдвинет свой набор стран, которые были бы дружественной территорией, но я думаю, что в итоге встреча пройдет в более нейтральной стране, — объяснил спикер.

По словам Дудакова, Штаты пытаются совершать политические манипуляции, однако Россия сама вскоре предложит свой список стран.

Очевидно, что США сейчас тонко работает, [пытаясь выдвинуть свои условия встречи], но от России также ожидается свой список стран, где она хотела бы встретиться. И потом будет выбран нейтральный вариант, — уточнил специалист.

Политолог подчеркнул, что Байден вряд ли пойдет на отмену встречи, если только не случится ничего экстраординарного.

Безусловно, всегда есть какие-то случайности, которые могут помешать, но я думаю, что с 80% вероятностью эта встреча пройдет, —рассказал собеседник iReactor.

По мнению американиста, Байдену нет резона отменять мероприятие, так как в его интересах наладить отношения между странами.

 Для Байдена сейчас важнее не место, а сам факт того, что можно устроить некоторую разрядку в отношениях стран Восточной Европы. Это все-таки важнее, чем дружественное место, где встреча могла бы пройти, — подытожил Дудаков.

Читайте iReactor в Яндексе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *