В Крыму вскоре может появиться вода – украинская дамба, сдерживающая её, разваливается

«Водная проблема» Крымского полуострова может разрешиться самым неожиданным образом, причем без активного участия Киева или Москвы. Украинская дамба, перекрывшая поступление воды в Крым, постепенно разрушается, и вскоре крымчане могут перестать испытывать недостаток водных ресурсов.

В интервью изданию «ФАН» ситуацию разъяснила руководитель отдела водопользования водной артерии Наталья Тарапун. По ее данным, Украина потратила на сооружение и эксплуатацию дамбы более 35 млн гривен, и большая часть этих денег имеет коррупционное происхождение – так же, как и при строительстве «стены Яценюка» по демаркации границы с Россией.

Причем, пояснила Тарапун, объект так и не был закончен – к его запорам не подведена электроэнергия. Кроме того, не введена в действие система управления дамбой. Сооружение постепенно разрушается, и на его корпусе уже появились трещины. Эксперт не берется прогнозировать, насколько реальным может быть прорыв объекта, и призывает к его всестороннему обследованию.

Впрочем, крымчане могут получить воду и из другого источника. Так, российский вице-премьер Марат Хуснуллин недавно сообщил о том, что в июле начнется бурение дна Азовского моря, в недрах которого обнаружены крупные месторождения пресной воды. Сейчас исследованиями в регионе занимаются соответствующие научные и коммерческие структуры РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *