Прототип «марсианского» корабля от SpaceX впервые успешно завершил высотные испытания

После череды неудачных попыток компании SpaceX таки удалось провести высотные испытания прототипа будущего «марсианского» корабля Starship. Пятый по счету «прыжок» аппарата завершился успешной посадкой на стартовую площадку.

В ходе тестового полета прототип SN15 поднялся на высоту около 10 км, совершил запланированный маневр и выполнил плавную посадку на стартовую площадку. Позднее глава компании SpaceX Илон Маск в своем твиттере написал: «Номинальная посадка Starship», указывая на то, что текущие испытания прошли без эксцессов.

Напомним, что версии перспективного корабля SN8, SN9, SN10 и SN11 были разрушены в ходе предыдущих тестовых полетов. Первые два аппарата разбились при ударе о землю во время посадки, SN10 взорвался через несколько минут после удачного приземления, а SN11 вышел из строя прямо в полете, в момент выполнения маневра.

Стоит отметить, что после удачной посадки SN15 у основания аппарата возник пожар малой интенсивности, который потух через несколько минут. В целом, испытания прошли успешно, а это значить, что инженеры компании сделали выводы и сумели устранить проблемы, приведшие к взрывам предыдущих прототипов.

На сайте компании указано, что текущая версия корабля Starship отличается от своих предшественников. В частности, ракета SN15 получила усовершенствованную конструкцию, а также обновленные авионику и программное обеспечение. Кроме того, инженеры изменили трассу топливопровода и оснастили прототип двигателями Raptor с новым дизайном и конфигурацией.

В ближайшее время компания продолжит разработку и испытания своего «марсианского» корабля. Согласно амбициозным заявлениям Илона Маска, транспортная система Starship&SuperHeavy может быть готова уже к 2023 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *