Белорусская оппозиция 9 мая потерпела фиаско

Белорусская оппозиция 9 мая потерпела фиаско

Белорусская оппозиция потерпела фиаско, попытавшись сорвать в стране празднование Дня Победы. Об этом сообщил аналитический портал RuBaltic.Ru.

9 Мая в Белоруссии проходил в напряженности. Из-за данных о готовящемся покушении на президента Александра Лукашенко меры безопасности были усилены, а оппозиционеры устраивали негласную «войну символов» и пытались собрать людей на очередной протест.

Ежегодно националистически настроенные СМИ устраивают к 9 мая громкие кампании с призывом заменить праздник Победы на день скорби, разоблачать «мифы Советского Союза» и пытаться добраться до какой-то своей коллаборационистской «правды».

Однако в 2021 году белорусская оппозиция вела себя несколько иначе. Хотя они, как и всегда, призывали скорбеть, а не праздновать, и проводили странные параллели между Сталиным и нацистским режимом в Германии, основной упор был сделан на попытки сорвать праздник мобилизовать уличный протест.

«Лидеры оппозиции наперегонки бросились призывать белорусов отметить День Победы «по-своему», то есть превратить празднование в массовую протестную акцию. Оппозиционные паблики активно проводили параллели между событиями Великой Отечественной войны и белорусской современностью, сравнивая белорусский режим с нацистским, силовые структуры — с гестапо и СС, а протестующих и сторонников оппозиции — с белорусскими партизанами», — рассказали в издании.

Тем не менее, все эти потуги не увенчались успехом. За громкими призывами и информационным шумом оказалось разгромленное ядро оппозиции, не имеющее ни идей, ни стратегии борьбы. Актив оппозиционного движения пал или эмигрировал, а рядовые участники не готовы рисковать попусту.

Желание сыграть на националистических настроениях потерпело фиаско и не принесло ожидаемого эффекта, и косвенным подтверждением этого стала попытка использовать в своих целях чуждый для оппозиционеров праздник День Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *