В ЕС назвали способ России не допустить вступления Украины в НАТО и ЕС

Украина давно уговаривает НАТО принять ее в свои члены. Однако представители западного блока считают пока недостаточными меры Киева в сфере проведения разного рода реформ – в частности, по борьбе с коррупцией. Россия против вступления Украины в НАТО и ЕС и, по мнению экспертов, у Москвы есть способ заблокировать подобные инициативы.

На саммите лидеров Евросоюза 24-25 мая будет обнародован документ, содержащий меры по борьбе с «гибридной агрессией» России по отношению к Украине. В нем отмечаются необходимые действия по укреплению энергетической безопасности и проведению вакцинации, а также по непризнанию выданных большому количеству жителей Донбасса российских паспортов.

По мнению экспертов Bloomberg, Кремль готовится интегрировать восток Украины в Россию путем выдачи местным жителям паспортов Российской Федерации, а также через выборы, которые Евросоюз объявил вне закона. Путем выборов Донбасс может получить автономию от Киева, и в этом случае технически Украина не сможет вступить ни в ЕС, ни в НАТО, чего и добивается Москва.

На Украине опасаются такого решения проблемы ЛДНР, тем более, что российские паспорта на Донбассе уже получили более полумиллиона человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *