Киев поставил Москве условие встречи двух президентов

Президент Украины Владимир Зеленский высказался о необходимости встречи со своим российским коллегой для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества, а также урегулирования проблем востока страны. При этом украинская сторона выдвинула ряд условий по темам предстоящих переговоров.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что основными темами разговора лидеров двух стран должны стать Донбасс и Крым – об этом он сообщил в интервью украинской радиостанции «Новое время». Обсуждение проблемы ЛДНР и «возврата» Крыма стали таким образом условиями предстоящего саммита.

В Киеве пока не называют точной даты возможной встречи Зеленского и Путина, отметив, что она состоится лишь в случае согласия Москвы с озвученными темами переговоров. Кулеба уточнил, что встреча «рождается довольно тяжело», и пообещал в ходе диалога жесткое отстаивание национальных интересов Украины.

Ранее Зеленский предлагал организовать встречу с Путиным в Донбассе, однако российский президент отметил, что это невозможно. Россия не является стороной конфликта на Украине, и Киев должен прежде всего контактировать с представителями ополчения ЛДНР, а затем уже с третьими странами. При этом лидер РФ подчеркнул, что всегда готов принять украинского коллегу в Москве.

Владимир Зеленский также выдвигал предложение о проведении подобных переговоров в Ватикане.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *